В Азербайджане усилена защита важного водохранилища ВИДЕО
В ходе недавних мероприятий по мониторингу и контролю окружающей среды в Еникендском водохранилище и прилегающих к нему территориях, расположенных в Шамкирском государственном природном заповеднике, был выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, эти нарушения не только негативно повлияли на экологический баланс водохранилища и прилегающих территорий, но и нанесли ущерб окружающей среде и экосистеме в целом.
«Для проведения непрерывных наблюдений и осуществления оперативных мер контроля на Еникендском водохранилище и прилегающих территориях в рамках пилотного проекта были установлены 6 камер, оснащенных солнечными батареями и работающих в режиме онлайн.
В результате принятых мер была ликвидирована деятельность, противоречащая природоохранному законодательству, и предотвращены негативные ситуации, влияющие на окружающую среду, проводится непрерывный мониторинг территории», - подчеркнули в министерстве.