twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

В Азербайджане ужесточаются условия выдачи иностранцам разрешения на временное проживание

16 Мая 2023 15:59

Ужесточаются условия выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az, это нашло отражение в изменениях в Миграционный кодекс, утвержденных президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно статье 45.1.6-1 Миграционного кодекса, иностранцам и лицам без гражданства выдается разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, если они занимают должность руководителя или заместителя руководителя юридического лица, которое зарегистрировано в Азербайджанской Республике, и учредитель или как минимум один из учредителей которого является иностранным юридическим или физическим лицом.

На практике встречаются случаи злоупотребления положением этой статьи. Не все иностранцы, учредившие юридическое лицо, в действительности намерены заниматься предпринимательской деятельностью, их целью является получение разрешения на временное проживание в стране, либо использование территории страны для выезда в третьи страны. В результате указанного изменения ожидается формирование нового подхода и совершенствование регулирования в этой области.

В новой редакции статьи 45.1.6-1 ужесточаются условия выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики иностранцам и лицам без гражданства, проживающим на территории страны не менее 1 года. Так, список лиц, получивших разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, владеющих государственными ценными бумагами или инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, 51 и более процентов акций которых принадлежит государству, направляется соответствующим органом Исполнительной власти в течение 3-х рабочих дней в Национальный депозитарный центр. В случае падения общей номинальной стоимости инвестиционных ценных бумаг, в том числе государственных ценных бумаг, находящихся в собственности указанных лиц, ниже 100 тыс. манатов или отчуждения этих ценных бумаг, Национальный депозитарный центр в течение 3-х рабочих дней предоставит информацию об этом в соответствующий орган Исполнительной власти.

Caliber.Az
Просмотров: 1285

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

3093
13 Июля 2026 13:48
2

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2956
13 Июля 2026 09:27
3

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

2781
14 Июля 2026 13:06
4

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1799
12 Июля 2026 10:13
5

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1594
13 Июля 2026 10:41
6

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1482
12 Июля 2026 16:00
7

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1437
13 Июля 2026 08:35
8

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1364
14 Июля 2026 19:09
9

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1222
12 Июля 2026 09:10
10

JNS: Кнессет отложил голосование по признанию «геноцида армян» после критики Азербайджана

1159
13 Июля 2026 21:59
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading