В Бакинском суде адвокат Степаняна ходатайствовала об оправдании обвиняемого
27 ноября в Бакинском военном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении граждан Армении.
Как передает АЗЕРТАДЖ, в судебном заседании приняли участие обвиняемые, их защитники, потерпевшие, правопреемники и представители потерпевших, а также прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.
На сегодняшнем процессе выступили адвокаты обвиняемых.
Адвокат обвиняемого Гургена Степаняна Зюмрюд Самедова напомнила, что прокурор потребовал приговорить ее подзащитного к 16 годам лишения свободы. Адвокат заявила, что обвиняемый не признает себя виновным по предъявленным обвинениям.
Она также напомнила показания Степаняна во время судебного следствия, согласно которым, он проходил срочную военную службу в Гадруте в 2005-2007 годах, а в 2023 году был направлен на боевой пост.
Зюмрюд Самедова отметила, что 19 сентября 2023 года Степанян покинул позицию, бежал в Ханкенди и, встретив по дороге военнослужащих вооружённых сил Азербайджана, сдался им.
«Как сторона защиты я считаю, что на основании статьи 42.1.4 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, обвиняемый должен быть оправдан, если нет доказательств его виновности. Поэтому прошу суд, руководствуясь этой статьёй, оправдать обвиняемого», — заявила адвокат.
Отметим, что граждане Армении обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.