В Баку оштукатурили старинную мечеть Вмешалась Госслужба / ФОТОФАКТ
Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана обнаружила незаконные работы в мечети Хаджи Азиза, расположенную в поселке Маштага Сабунчинского района Баку.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Фариз Гусейнли, мечеть была взята под государственную охрану как памятник истории, культуры и архитектуры местного значения постановлением № 132 Кабинета министров АР от 2 августа 2001 года (инвентарный номер 3200).
В ходе осмотра мечети сотрудниками Бакинского областного управления Госслужбы было установлено, что ремонтные работы проводились с нарушением требований Закона Азербайджанской Республики «Об охране историко-культурных памятников» и без согласования проекта.
Представителям подрядной компании ООО «Dostluq H-EL», проводившей незаконные ремонтные работы, было вынесено предупреждение о необходимости немедленно прекратить работы и вернуть памятник в первоначальное состояние. В результате принятых срочных мер штукатурный слой, нанесенный на внешнюю стену памятника, был очищен, стена восстановлена до первоначального вида.
Составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 231.3 Кодекса об административных правонарушениях, он направлен на рассмотрение в Сабунчинский районный суд.
Следует отметить, что в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об охране историко-культурных памятников» запрещается изменять художественно-эстетический облик памятников, сносить их, а также проводить ремонтные, строительные, хозяйственные и иные работы, которые могут представлять для них угрозу.
Реставрационные, консервационные, ремонтные и другие работы на памятниках должны проводиться после утверждения их проектов Государственной службой. Нарушение законодательства Азербайджанской Республики об охране памятников влечет за собой уголовную, административную, дисциплинарную и гражданскую ответственность.