twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку создают первый турбоавтомобильный круг ФОТО/КАРТА

22 Ноября 2024 11:48

В Баку начались работы по созданию первого, кардинально нового вида кругового перекрестка – так называемого турбокругового перекрестка (автокруга).

Как сообщает Caliber.Az, он создается на автомобильном Украинском круге, расположенном в поселке Ахмедлы Хатаинского района столицы.

На данный момент организация дорожного движения и разметка на Украинском круге не соответствует стандартам и мешает нормальному движению автомобилей. В частности , на нем 7-8 полос движения, но ни на одной из примыкающих дорог столько полос нет.

А реализация проекта турбокруга позволит уменьшить до минимума количество конфликтных точек, повысит безопасность движения, увеличит пропускную способность круга, оптимизирует скорость движения на кругу.

Работы по созданию круга ведутся в активном режиме.

Отметим, что турбоперекресток изобретен в Голландии. Основная идея заключается в том, что водитель уже на въезде занимает свой ряд на кругу и дальше беспрепятственно едет, ведомый разметкой.

Согласно проведенному моделированию, двухполосный турбоперекресток способен пропускать на 12-20% больший поток по сравнению с обычным трехполосным круговым перекрестком того же размера.

Преимущество его в том, что любой автомобиль попадает в одну-единственную конфликтную точку — на въезде, где он, по правилам, должен уступить движению по кругу. Отсюда безопасность и увеличенная пропускная способность турбоперекрестка.

В зависимости от того по какой полосе движется автомобиль (на таком круговом перекрестке запрещено перестраиваться), можно увидеть свою траекторию и быстро преодолеть круг. Например, правая полоса – только прямо и направо, левая - прямо, налево или разворот.

Но есть и недостатки - требуется, чтобы дорожная разметка на кругу всегда была в хорошем состоянии, ведь без нее непонятно, как и куда ехать. Дублирующие знаки без разметки не подсказывают, что делать и почему на круге то три, то две полосы. Кроме того, турбокруг может не предусматривать разворот.

Тимур Рзаев

ФОТО круга - Илькин Бабаев

Caliber.Az
Просмотров: 4161

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

28481
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9849
06 Декабря 2025 09:32
3

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

8569
06 Декабря 2025 11:31
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5166
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

4150
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2415
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2062
04 Декабря 2025 12:15
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1874
06 Декабря 2025 12:42
9

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1867
04 Декабря 2025 10:26
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1820
05 Декабря 2025 16:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading