В Берлине представили проект «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ФОТО
В Азербайджанском культурном центре в Берлине прошла презентация проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа», совместно организованная посольством нашей страны в Германии, Восточным комитетом немецкой экономики и энергетической компанией «Зеленый энергетический коридор».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол нашей страны в Германии Насими Агаев, выступая на мероприятии, обратил внимание на успешное развитие азербайджано-германских отношений во многих областях, в том числе в экономической сфере. Он подчеркнул, что четыре визита Президента Ильхама Алиева в Германию за последние два года и первый официальный визит Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в нашу страну в апреле этого года являются показателями высокого уровня двусторонних отношений. Отметив, что диалог с новым правительством Германии также продолжается по восходящей линии, дипломат сказал, что растущий интерес немецкой экономики к Азербайджану еще больше усиливает эту динамику.
В этом контексте отмечалось, что растущий геополитический и геоэкономический вес Азербайджана в регионе, его присоединение к формату сотрудничества стран Центральной Азии, ключевая роль в Среднем коридоре, быстрый прогресс в достижении мирного договора с Арменией, а также развитие транспортно-логистической сферы создают широкие возможности для экономического участия Германии в этом стратегическом регионе.
Говоря о важной роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, Н.Агаев отметил, что в настоящее время Азербайджан поставляет газ в 10 европейских стран. Дипломат подчеркнул важность контрактов на экспорт 3 млрд кубометров азербайджанского газа в Германию в год, отметив их важность с точки зрения расширения сотрудничества в энергетической сфере. Посол также отметил достижения нашей страны за последние годы в переходе на зеленую энергетику, подчеркнув, что проект экспорта энергии в Европу обещает большие перспективы и активное участие немецких компаний в этой сфере желательно.
Региональный директор по Восточной Европе Восточного комитета немецкой экономики Алена Акулич представила информацию о деятельности Ассоциации и расширяющейся повестке экономического сотрудничества с Азербайджаном. Она отметила, что Комитет поддерживает более 350 немецких компаний, работающих в Юго-Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии, и эта работа осуществляется при эффективном сотрудничестве с правительством Германии, партнерскими организациями, а также посольством Азербайджана в Берлине.
А.Акулич, отметив растущую роль Азербайджана как ведущей экономической платформы в регионе, заявила, что основными направлениями партнерства являются зеленая энергетика, цифровая трансформация, инновации и поддержка институциональных реформ. Она добавила, что подписанная в этом году совместная дорожная карта по торговле, экономике и инвестициям отражает более 10 конкретных проектов в области химической промышленности, здравоохранения, цифровизации и зеленого перехода. Региональный директор сказала, что расширение возможностей трехстороннего и многостороннего сотрудничества по «Зеленому энергетическому коридору», а также перспективы запуска новых проектов являются одними из приоритетов для Комитета, и сообщила, что подписание ряда соглашений в ходе ее недавнего визита в Баку свидетельствует о росте интереса со стороны бизнеса.
Затем генеральный директор энергетической компании «Зеленый энергетический коридор» (GECO) Фархад Мамедов выступил с содержательной презентацией о Зеленом энергетическом коридоре и проделанной работе по его реализации, а также активной роли Азербайджана в этом процессе.
Отмечалось, что «Зеленый энергетический коридор», соединяющий Азербайджан, Грузию, Румынию и Венгрию, основан на общем стратегическом видении этих четырех стран в области передачи чистой и безопасной энергии. После подписания соглашения в 2022 году было проведено 11 встреч министров четырех стран, достигнуто соглашение по технико-экономическому обоснованию и создано совместное предприятие.
Ф.Мамедов отметил, что признание проекта Европейским Союзом в числе приоритетных морских энергетических коридоров свидетельствует о политической поддержке ЕС региона и проекта.
Сообщалось, что зеленая энергия будет передаваться в Европу по коридору общей протяженностью 3 тыс. км по дну Черного моря. По этому кабелю планируется передавать в Европу около 4 гигаватт зеленой энергии в год. В настоящее время проект находится на стадии включения в очередной Десятилетний план развития сети (TYNDP) Европейской сети операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E), получив статус проекта, представляющего взаимный интерес, и проходит расширенное технико-экономическое обоснование.
Гендиректор также представил информацию о технологиях подводных кабелей, переговорах с компаниями-производителями, потенциальных моделях партнерства и вариантах развития на этапе реализации проекта. Кроме того, подчеркивалось, что в предстоящий период для успешной реализации проекта будет еще больше укреплено сотрудничество с различными заинтересованными сторонами и потенциальными покупателями энергии.
Затем генеральный директор SOCAR Green - дочерней компании Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Эльмир Мусаев выступил с презентацией о деятельности компании в области возобновляемых источников энергии. Отмечалось, что SOCAR теперь работает не только в нефтегазовом секторе, но и как интегрированная энергетическая компания.
В этом контексте компания SOCAR Green, созданная в марте 2024 года, выступает пионером в области возобновляемых источников энергии. Говоря об успешном сотрудничестве SOCAR Green, Э.Мусаев отметил, что масштабные проекты были реализованы с Masdar, BP и китайскими компаниями.
Подчеркнув наличие огромного потенциала возобновляемой энергии в нашей стране и рост энергетических мощностей за счет этих источников, гендиректор заявил, что Азербайджан адаптируется к энергетическому переходу. В этой связи отмечалось, что Азербайджан объявил в Бразилии о новом «национально определяемом вкладе» и если предыдущей целью было сокращение выбросов парниковых газов на 40 процентов к 2050 году, то нынешняя цель - достичь этого показателя к 2035 году.
После выступлений и презентаций были даны ответы на вопросы участников мероприятия и проведены плодотворные дискуссии по данной теме.