twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Габале завершился музыкальный фестиваль «Зимняя сказка» ФОТО

09 Февраля 2026 13:47

В Габале завершился II Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка», организованный Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и Gilan.

Фестиваль «Зимняя сказка», являясь продолжением Габалинского международного музыкального фестиваля, традиционно проводимого с 2009 года в летний сезон, во второй раз собрал воедино ценителей искусства. В холодные зимние дни этот великолепный праздник искусства вновь сумел привлечь внимание музыкального мира к Габале.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в рамках стартовавшего 5 февраля фестиваля в Конгресс-центре имени Гейдара Алиева в Габале меломанам была представлена разнообразная программа. Вечера вокальной, камерной инструментальной музыки, сольные выступления, концерт пианиста с расстройством аутистического спектра, камерный музыкальный вечер «Баку – Неаполь: музыкальный мост», отражающий дружбу между Азербайджаном и Италией, пришлись по душе публике.

Вечером 8 февраля в Конгресс-центре имени Гейдара Алиева состоялась церемония торжественного закрытия и гала-концерт II Международного музыкального фестиваля «Зимняя сказка». В мероприятии приняли участие Лейла Алиева, представители организаторов фестиваля, известные музыканты, любители музыки и гости города.

На вечере фламенко-джаза под названием «Азербайджан–Испания: две страны, одна музыка» прозвучали азербайджанские народные песни, импровизации в стилях фламенко-джаз и мугам, на сцену вышли приглашенные исполнители и танцовщики из Испании.

Перед началом концерта была представлена краткая информация о творчестве испанских и азербайджанских музыкантов. Говорилось о том, что всемирно известный фламенко-пианист и композитор Андрес Барриос получил классическое музыкальное образование. Творчество Барриоса, музыканта с глубокими знаниями в области джаза, отличается эклектичным и инновационным стилем. Его музыка представляет собой смелое и современное воплощение фламенко XXI века, в котором мастерски сочетаются различные мировые музыкальные стили.

Другой участник концерта – азербайджанский музыкант тарист Ибрагим Бабаев, как отмечалось, основываясь на традициях мугама, добавляет к ним элементы электронной и современной музыки. Ему всегда удается выделяться своими уникальными экспериментами. А пианист Ниджат Асланов создает музыку, основанную на синтезе мугама, этноджаза и современного джаза.

На концерте прозвучали композиции Андреса Барриоса Ecdysis, Meraki, Noche Andaluza, Isbilya, La Colombiana, а также испанские народные песни. Танцевальные номера в стиле фламенко в исполнении испанских танцовщиков Кристины Касорла и Хавьера Морено, а также импровизации в стилях мугама и фламенко, исполненные таристом Ибрагимом Бабаевым вместе с пианистом Андресом Барриосом, а также народная песня Yaylıq подарили зрителям незабываемые эмоции.

На гала-концерте также прозвучали сольные номера и импровизации в стиле фламенко в исполнении известного азербайджанского пианиста и джазового композитора Ниджата Асланова и участников его джаз-трио – Фуада Джафара (бас-гитара) и Гасана Билалова (ударные).

На этом II Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка», проведенный в Габале Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и Gilan, завершил свою работу.

Caliber.Az
Просмотров: 83

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

64532
07 Февраля 2026 11:49
2

Почти 200 граждан Узбекистана запросили убежище в России

63140
06 Февраля 2026 16:08
3

Военная тень армянской диаспоры VOMA как точка напряжения

16644
06 Февраля 2026 13:03
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14488
07 Февраля 2026 12:50
5

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

12912
08 Февраля 2026 11:07
6

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12764
07 Февраля 2026 17:36
7

В России введён новый региональный код для автомобильных номеров

11451
06 Февраля 2026 21:17
8

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

10869
07 Февраля 2026 10:45
9

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7768
07 Февраля 2026 00:30
10

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

6887
07 Февраля 2026 20:36
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading