twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Германии потребовали расследовать деятельность Meta из-за умных очков

15 Августа 2026 02:00

Немецкая правозащитная организация HateAid подала против Meta исковое заявление с требованием возбудить уголовное дело из-за умных очков со встроенными камерами. Организация считает, что устройство позволяет в скрытой форме записывать на видео окружающих, и поэтому может нарушать действующие в Германии правила конфиденциальности.

В обращении HateAid говорится о возможном нарушении закона о телекоммуникациях, цифровых сервисах и защите данных, причём сама продажа очков названа потенциальным уголовным правонарушением из-за возможности скрытой съёмки. HateAid потребовала ограничить места, где разрешено вести запись, установив правила, похожие на требования к видеорегистраторам и нательным камерам. По сообщению Engadget, жалоба затрагивает не только Meta, но и её партнёров Ray-Ban и Oakley, а также несколько розничных продавцов.

В ответ представитель Metа заявил изданию Politico EU, что очки изначально создавались с мерами защиты конфиденциальности, превосходящими возможности смартфонов. Во время записи на корпусе мигает светодиод, а встроенное программное обеспечение отключает камеру, если замечает попытку скрыть индикатор, например изолентой. Однако в продаже уже появились сторонние аксессуары, позволяющие закрывать этот сигнал без срабатывания защиты. В результате окружающие могут не только не заметить съёмку, но и вовсе не знать, что в обычной на вид оправе установлена камера.

Дополнительные вопросы вызывает обработка собранных материалов. Обычно фотографии и видео остаются на устройстве владельца, пока он не включит облачное хранение или передачу файлов, однако при обращении к Meta AI сведения об окружающей обстановке отправляются на серверы Meta. Часть этих материалов просматривают сторонние подрядчики для обучения ИИ.

Caliber.Az
Просмотров: 342

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1864
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1710
19 Сентября 2026 00:01
3

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1398
17 Сентября 2026 08:42
4

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1323
17 Сентября 2026 12:06
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1291
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1176
19 Сентября 2026 10:03
7

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

1116
17 Сентября 2026 21:12
8

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

1076
17 Сентября 2026 19:42
9

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1052
18 Сентября 2026 20:10
10

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1042
18 Сентября 2026 20:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading