В Москве в павильоне «Азербайджан» прошло свыше 40 мероприятий ФОТО
Более 40 мероприятий провели в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ в Москве за четыре года, ежегодно павильон посещают более 1 млн человек.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«В павильоне «Азербайджан», расположенный в павильоне №14 «Вычислительная техника и информатика» (бывший «Азербайджанская ССР») на ВДНХ, отмечает четыре года работы. Он открылся после реставрации 23 ноября 2019-го. Ежегодно павильон посещают более 1 млн человек. За четыре года в нем прошло свыше 40 мероприятий, среди которых художественные выставки, национальные праздники с дегустациями, музыкально-танцевальные выступления», - говорится в сообщении.
Отмечается, что реставрация здания началась в 2014 году. В первую очередь специалисты демонтировали фальшфасад. Открылся исторический облик здания, украшенного этническими майоликовыми узорами и советской символикой. Следующий этап восстановления исторического облика павильона начался в 2018 году. В частности, в портале главного входа отреставрировали сталактитовый свод, украшенный виноградными лозами, а также лепной декор. Кроме того, восстановили гранитную парадную лестницу, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, карнизы, металлоконструкции оранжереи и стилобат.
Помимо этого, были воссозданы все элементы входной группы: парадный дверной блок, чаши двух парных фонтанов и исторические скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка», изготовленные по сохранившимся авторским слепкам из фонда Азербайджанского национального музея искусств.