В рамках COP29 обсудили влияние изменения климата на здоровье
На Парламентской встрече в рамках COP29 в Баку, организованной совместно Межпарламентским союзом и Милли Меджлисом, были обсуждены усилия по защите здоровья и продовольственной безопасности в связи с изменением климата.
Как сообщает Report, на этой сессии были рассмотрены пути применения парламентами комплексного подхода к решению проблем здравоохранения и климата.
Кроме того, обсуждались стратегии сокращения потерь в сельскохозяйственном и рыболовном секторах, которые угрожают продовольственной безопасности и приводят к недоеданию.
Член Сената Уругвая Ирэн Морейра заявила, что изменение климата влияет на здоровье человека как прямо, так и косвенно.
«Особенно высок этот риск для пожилых людей и детей. Изменение климата влияет не только на качество, но и снижает доступность (продовольствия — ред.). Повышение температуры, в свою очередь, снижает производительность в соответствующих областях. Наводнения и климатические изменения также влияют на условия труда», — заявила она.
Член Милли Меджлиса, депутат Парвана Велиева отметила, что согласно мнению международной группы экспертов по изменению климата, повышение температуры может серьезно повлиять на жизнь людей:
«Помимо финансовой помощи, обсуждаемой на COP29, очень важно финансировать системы здравоохранения. Также необходимо выделять средства на подготовку к пандемии, а также на ее предотвращение и ответные меры».
Депутат подчеркнула, что в Азербайджане существует серьезная проблема с загрязнением трансграничных водотоков.
«Некоторые горнодобывающие предприятия соседних стран расположены вблизи трансграничных речных бассейнов, и отходы сбрасываются в Куру и Аракс, а также в другие реки страны. Это создает проблемы со здоровьем населения, приводит к увеличению случаев заболевания раком, а также наносит ущерб сельскому хозяйству, использующему воду реки Аракс», — подытожила П. Велиева.
В завершение мероприятия состоялась сессия вопросов и ответов.