В России предложили запретить соцсети для детей до 14 лет
В России предложили запретить доступ к соцсетям для детей младше 14 лет по примеру Австралии.
С инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов, сообщает «Абзац».
По его словам, современный цифровой контент создает чрезмерную нагрузку на психику подростков, лишая их ресурсов для учебы, спорта и личных увлечений. Для подростков до 16 лет депутат предлагает ввести строго ограниченный режим пользования интернетом.
«Нагрузка на психику кратно растет, а 90% этой информации – мусорная. Я предлагаю в России пойти по такому же принципу, как и в Австралии: до 14 лет ограничить доступ детей к социальным сетям, с 14 до 16 сделать минимальный доступ, например час утром и час вечером, чтобы что-то с кем-то обсудить, выложить какую-то информацию, как прошел день», – уточнил депутат.
Постоянное пребывание в соцсетях, по его мнению, может приводить к эффекту «зомбирования». Он добавил, что психологи и врачи во многих странах уже настаивают на сокращении времени, которое дети проводят онлайн.







