twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Сумгайыте состоялся фестиваль WUF13 ФОТО

12 Мая 2026 20:01

В связи с Тринадцатой сессией Всемирного форума городов (WUF13), которая пройдет в Баку 17-22 мая, в различных городах нашей республики проводится Фестиваль WUF13 с целью информирования общественности страны об этом важном мероприятии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 12 мая очередной локацией фестиваля стал Сумгайыт.

В рамках фестиваля сначала в Сумгайытском государственном университете (СГУ) была организована информационная сессия, посвященная WUF13. В сессии приняли участие студенты и преподавательский состав университета.

Выступивший на мероприятии проректор СГУ по социальным вопросам и связям с общественностью Эльмар Халилов подчеркнул, что организация WUF13 в нашей стране является важным событием для Азербайджана, и выразил удовлетворение проведением сессии, посвященной форуму, в СГУ.

Выступая на тему «Влияние градостроительства на занятость, мобильность и доступ к возможностям», пресс-секретарь Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Рамиз Идрисоглу отметил, что одним из основных принципов градостроительства является упрощение возможностей трудоустройства граждан и расширение экономического потенциала страны: «Если рассматривать на примере столицы, такие поселки, как Мардакян, Говсан, Локбатан, Алят, функционируют как независимые центры притяжения со своими рабочими местами, современными торговыми зонами, инфраструктурой образования и здравоохранения. Самый яркий и вызывающий гордость пример влияния градостроительства на занятость и экономическое возрождение мы видим в Карабахе и Восточном Зангезуре. Экосистема, создаваемая на основе Генеральных планов, утвержденных на освобожденных территориях, включает в себя строительство не только жилых домов, но и промышленных предприятий, аэропортов, энергетической инфраструктуры, учебных заведений. Новая модель градостроительства в нашей стране определяет защиту и расширение зеленых насаждений как «красную линию». Требование об обязательном соблюдении норм озеленения стоит в центре каждого строительного проекта. Еще один важный вопрос - сохранение исторического облика городов. В рамках проекта, который в скором времени будет реализован вокруг мечети Тезепир, будет обеспечена сохранность более 120 зданий, имеющих исторические и архитектурные решения, чтобы они вновь продемонстрировали свое величие. Аналогичный чуткий подход к историческому наследию применяется в каждом регионе республики, а также в Карабахе и Восточном Зангезуре».

Он также рассказал о работе, проводимой в направлении обеспечения прозрачности и доступности градостроительных процессов для граждан.

Заведующий сектором по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти города Сумгайыт Фарман Казымов рассказал об истории Сумгайыта и предоставил подробную информацию о работах, проводимых в рамках «Года градостроительства и архитектуры».

Менеджер по коммуникациям Операционной компании WUF13 Азербайджан Эмин Гусейнзаде выступил с презентацией о WUF13. Он довел до сведения присутствующих, что Всемирный форум городов был учрежден в 2001 году и является крупнейшим глобальным мероприятием ООН, не имеющим законодательных полномочий. Форум, впервые проведенный в 2002 году в Найроби (Кения), на сегодняшний день объединил свыше 100 тыс. участников на 5 континентах. Отмечалось, что форум играет роль мощной платформы для обмена знаниями и опытом и открыт для всех.

Затем были даны ответы на интересующие участников вопросы.

Отметим, что состоящий из двух частей Фестиваль WUF13 продолжился общественными программами в городском парке «Гёярчин».

Caliber.Az
Просмотров: 147

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Саммиты в Ереване: последняя песня Макрона Аналитика Сергея Богдана

4736
10 Мая 2026 18:00
2

От «Богемы» Макрона к реальной политике Алиева Созидание в Зангилане и шоу в Ереване

3231
10 Мая 2026 16:36
3

Против свободной Армении «Немецкая волна» мутит воду

2673
11 Мая 2026 19:04
4

Позор и крах МГ ОБСЕ От мандата к политическому трупу

2425
11 Мая 2026 15:00
5

Азербайджанские военнослужащие подорвались на мине

2221
11 Мая 2026 23:06
6

Ереванский спектакль Макрона: блеф и клоунада Гольцман и Ситников на Caliber.Az

2035
11 Мая 2026 17:31
7

Скандинавский антициклон принесет в Казахстан минусовую температуру

1926
12 Мая 2026 13:08
8

Ильхам Алиев: Сегодня каждый клочок нашей земли принадлежит азербайджанскому народу

1578
10 Мая 2026 20:42
9

Пекинский торг Что принесет миру встреча лидеров США и КНР?

1200
12 Мая 2026 17:32
10

Демографический фронт Украины Война, миграция и кризис идентичности

1149
12 Мая 2026 14:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading