В Узбекистане за содержание притонов осудили тысячи человек
В 2025 году в Узбекистане по статье 131 Уголовного кодекса («Сводничество или содержание притонов») было вынесено 2201 обвинительное решение. В зависимости от тяжести преступления суды назначали разные виды наказаний — от штрафов и исправительных работ до ограничения свободы и реального лишения свободы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистан, согласно судебной статистике, 26 лиц получили условные приговоры.
Наибольшее число дел подобной категории было рассмотрено в Ферганской, Ташкентской, Андижанской, Самаркандской и Наманганской областях. Эти регионы лидируют по выявленным фактам организации незаконного «досуга».
Правоохранительные органы отмечают, что усиление контроля в этой сфере направлено на укрепление общественной морали и борьбу с теневым бизнесом.







