В Узбекистане задержан фейковый сотрудник прокуратуры ФОТО
В Узбекистане в результате оперативных мероприятий Генеральной прокуратуры задержан гражданин А. А., который представлялся сотрудником прокуратуры и мошенническим путем завладел крупными суммами денег и имуществом нескольких граждан.
Как передает Anhor, в отношении него возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

По данным следствия, подозреваемый под предлогом покупки пшеницы по низкой цене и получения прибыли от её переработки присвоил 1,7 млрд сумов (около 133 тысяч долларов) у двух граждан. Кроме того, пообещав восстановить отменённое решение хокима (руководитель администрации города, района или области — ред.) по земельному участку в Ташкенте, он получил 95 тысяч долларов.
Также установлено, что через социальные сети он входил в доверие к людям и совершал другие преступления. В одном из случаев он получил автомобиль Chevrolet Cobalt под обещание обмена на новую Chevrolet Gentra, после чего продал машину третьему лицу.
В другом эпизоде подозреваемый, воспользовавшись доверием знакомой женщины, незаконно проник в её дом и похитил крупное количество золотых украшений.
18 июня 2026 года ему предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве, краже и другим преступлениям. Следствие продолжается.







