В Ыгдыре почтили память жертв армянских банд ФОТО
Глава управления национального образования турецкой провинции Ыгдыр Азиз Гюн посетил приграничное с Арменией селение Оба, где вместе с группой школьников и преподавателей местной школы почтил память мирных жителей, ставших жертвами армянских бандформирований.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, учащиеся начальных классов и их преподаватели собрались у памятника, установленного на месте массового захоронения сельчан, которые в 1919 году были заживо сброшены армянами в пекарные печи.
Участники церемонии также посетили местное кладбище, где были погребены останки жертв трагедии, вознесли молитвы в память о шехидах.
Обращаясь к детям, Азиз Гюн рассказал о трагических событиях 1918-19 гг, отметив, что в тот период в различных районах Восточной Анатолии бесчинствовали армянские банды.
«В те годы только на территории Ыгдыра были убиты сотни ни в чем не повинных людей. Непосредственно в селении Хакмехмет армяне убили 83 мирных жителей, а в селении Оба - 90. Подрастающее поколение должно хорошо знать историю своего региона, помнить о злодеяниях армян, которые не жалели детей, стариков и женщин», - сказал глава Управления национального образования Ыгдыра.
Он отметил, что памятник жертвам армянских преступлений символизирует сплоченность и единство народа.
«Важно вынести уроки из истории. Не забывая о боли прошлого, с надеждой смотреть в будущее, жить в мире и единстве», - подчеркнул глава управления.
Азиз Гюн призвал школьников быть достойными памяти предков, внести вклад в развитие Турции.