Вахтанг Цинцадзе: Cамые крупные инвестиции в Грузию поступили из Азербайджана, США и Испании
Рост объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Грузию свидетельствует о наличии в стране благоприятной деловой атмосферы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Вахтанг Цинцадзе.
По его словам, в третьем квартале этого года объем ПИИ вырос в 2 раза, достигнув 533,2 млн долларов США. За январь-сентябрь этот показатель увеличился на 11 %, достигнув 1,296 млрд долларов США.
Цинцадзе отметил, что Грузия является надежным объектом инвестиций как для иностранных, так и местных инвесторов, а Азербайджан входит в число стран, вложивших в страну наибольший объем инвестиций в третьем квартале.
«Согласно данным за третий квартал, самые крупные инвестиции поступили из США, Испании и Азербайджана. Это еще больше укрепляет позиции Грузии как регионального делового центра», — сказал замминистра.
Он отметил, что рост инвестиций в основном наблюдается в секторах водоснабжения и управления отходами, недвижимости, транспорта, финансов и страхования, информации и связи. Такие инвестиции оказывают положительное влияние на экономический рост в среднесрочной перспективе. Правительство активно работает над реализацией подобных проектов, и это в ближайшие годы отразится на высоких темпах экономического роста страны.