twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Ван И: Стороны конфликта в Иране должны нажать кнопку «стоп» и прекратить военные действия

13 Марта 2026 09:55

Министр иностранных дел Китая Ван И провел телефонный разговор с министром иностранных дел Египта Бадром Абделатти.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте китайского ведомства.

Абделатти рассказал Вану о ситуации в регионе и позиции Египта, выразив серьезную обеспокоенность конфликтом, и высоко оценил нейтральную позицию Китая и его роль в вопросе конфликта. Министр отметил, что Египет готов продолжать сотрудничество для скорейшего разрешения ситуации.

Ван И подтвердил принципиальную позицию Китая, заявив, что как Китай, так и Египет, как ответственные страны, выступают за решение региональных проблем путем диалога и консультаций и выступают против применения силы. 

В сообщении отмечается, что затяжной конфликт на Ближнем Востоке лишь усугубит страдания местного населения, окажет серьезное давление на региональную экономику и еще больше подорвет международную и региональную безопасность и стабильность.

Немедленное прекращение огня является всеобщим согласием международного сообщества, и все стороны должны настоятельно призвать заинтересованные стороны как можно скорее нажать кнопку «стоп» для прекращения военных действий, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию.

«Китай готов поддерживать связь и координацию со странами региона, включая Египет, и продолжать играть конструктивную роль в стремлении к миру», — подчеркивается в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 118

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading