Варданян отказался от своего адвоката Процесс в Бакинском суде / ФОТО
Сегодня продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья - Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть, русский, а также выбранным им самим адвокатом для защиты.
На суде обвиняемый Рубен Варданян обратился с просьбой о конфиденциальной встрече со своим адвокатом Авраамом Берманом.
Суд удовлетворил ходатайство, в связи с чем был объявлен короткий перерыв. После перерыва обвиняемый Рубен Варданян обратился к суду с ходатайством, заявив, что отказывается от своего адвоката Авраама Бермана.
Обосновывая свое ходатайство, Варданян заявил, что отказывается от защитника, поскольку в целом недоволен судебным процессом. Авраам Берман отметил, что оставляет на усмотрение суда вопрос об удовлетворении или отклонении ходатайства.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев заявил, что хотя обвиняемый не указал конкретную причину отказа от адвоката, он имеет право на этот отказ. Тем не менее, следует учитывать, что в соответствии с требованиями законодательства обвиняемый не может полностью отказаться от защиты и должен заключить договор с другим адвокатом. Если у него нет на это средств, ему должен быть назначен другой адвокат за счет государства.
Рубен Варданян сообщил, что у него нет договора с другим адвокатом, и отметил, что государство может назначить ему другого защитника, он не возражает.
Суд, посовещавшись, удовлетворил ходатайство Рубена Варданяна об отказе от адвоката Авраама Бермана. Решение об обеспечении обвиняемого защитником за счет государства направлено в Коллегию адвокатов Азербайджанской Республики.
Судебное заседание было отложено. Следующее заседание назначено на 28 октября.