Всемирная метеорологическая организация: Большую часть жертв в Ливии можно было избежать
Большую часть жертв в результате наводнения в Ливии можно было бы предотвратить благодаря заблаговременному предупреждению, сделанному через современную систему раннего предупреждения (СРП).
Как сообщает «Анадолу», такое мнение высказал генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас, представляя на брифинге в женевском офисе ООН доклад, посвященный теме изменения климата и целям устойчивого развития.
По словам генсека, наводнение также затронуло и экономическую составляющую.
«Конечно, мы не можем полностью предотвратить экономические потери, однако мы можем их минимизировать, предоставляя соответствующие услуги (через системы раннего предупреждения)», - сказал Таалас.
Циклон «Даниэль» обрушился на северо-восток Ливии 10 сентября и принес в расположенные на побережье Средиземного моря города штормовой ветер и сильные ливни с грозами.