twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Вся Грузия уже становится российской губернией» Мамука Жгенти на Caliber.Az

12 Апреля 2022 17:01

Интервью Caliber.Az с бывшим постоянным представителем Грузии в Совете Европы, учредителем неправительственной организации «Грузинский институт европейских ценностей» Мамукой Жгенти.

- Как вы оцениваете нынешнюю внешнеполитическую деятельность Грузии?

- Если она вообще существует, то это очень необдуманная, неэффективная и неправильная внешняя политика.

- Какие действия осуществляет Тбилиси для возвращения оккупированных территорий?

- Реально никаких мер не принимается. Когда мы наблюдаем за действиями грузинских властей с начала войны в Украине примерно в течение месяца, то видим, что не только ничего не делается для освобождения наших земель, но и вся Грузия уже становится российской губернией. Если мы продолжим такую внешнюю политику, то это точно произойдет.

- Недавно «президент» Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) Анатолий Бибилов заявил, что «республика» намерена объединиться с Северной Осетией в случае вхождения в состав Российской Федерации. Что вы думаете по этому поводу?

- Они много раз заявляли об этом, как в Южной Осетии, так и в Абхазии, но я думаю, что тут вопрос более глубокий и комплексный. Во-первых, как-то это все совпало с так называемыми выборами, которые у них были намечены.

Во-вторых, почему не абхазы, а осетины?

Это все идет из Москвы, потому что, когда она терпит поражение в Украине, Кремлю нужны какие-то аргументы или действия, которые смыли бы с него следы неудачи. И данные аргументы она будет искать в Молдове или Грузии. Мы не можем повлиять на Россию, но можем сотрудничать с нашими союзниками, чтобы иметь определенные гарантии, которые повлекут еще больше санкций в отношении России.

Что касается Украины, то я думаю, что Грузия ведет себя не очень правильно в этой ситуации.

- Я как раз хотела спросить у вас относительно украинской политики Тбилиси. Следует ли ожидать разрыва дипотношений между Грузией и Украиной в свете последних событий и обвинений Киева?

- Нет, думаю, что этот момент полностью исключен. Насчет контрабанды я полагаю, что это заявление Киеву не нужно было делать публично. Для начала следовало разобраться с самим грузинским правительством, используя те каналы, которые приняты в подобных ситуациях.

В какой-то мере я понимаю и Киев, потому что те заявления, которые делаются грузинским руководством, выходят за рамки и дипломатии, и политики. Ну раз уже это сделано, то украинские власти должны предъявить доказательства. Украинское общество и правительство прекрасно знают, что наскеление Грузии полностью поддерживает Киев и мы сделали бы еще больше, если бы могли. Там воюют наши бойцы, и с каждым днем к ним присоединяется все больше людей. Грузия помнит все то хорошее, что Украина ей делала в ходе предыдущих войн.

- Как изменился мир после начала войны в Украине?

- Сейчас ситуация изменилась, ибо вмешался Запад, который понимает, что если сегодня на прицеле Украина, то потом будут другие страны.

В первую очередь проснулись западные страны и оценили реальные угрозы. Возможно, после этой войны много чего изменится в России, в первую очередь, для россиян.

- Как так получилось, что у Грузии с Россией нет дипломатический отношений, но Москва является вторым торговым партнером Грузии?

- С 2012 года грузинские власти целенаправленно старались привязать грузинскую экономику к России, хотя до этого мы старались ее диверсифицировать. Это равносильно измене интересам Грузии. В плане экспорта мы тоже не зависели от России, мы нашли другие рынки, куда вывозили свои товары. А сейчас нам придется пожинать плоды того, что посеяли пророссийские власти Грузии. Спасибо Баку, который нам всегда помогал в плане экспорта энергоресурсов. Почему грузинское правительство не активно и продолжает поощрять страну, которая проливала кровь наших граждан и оккупировала наши территории, мне, к сожалению, ответить сложно.

- А как обстоят дела в Грузии со вступлением в ЕС и НАТО?

- Абсолютное большинство грузин высказываются о вступлении в НАТО и ЕС. Если вы хотите узнать, насколько нынешнее правительство Грузии способствует вступлению нашей страны в эти структуры, то я отвечу, что абсолютно не способствует, потому что оно взяло курс на пророссийское направление. А Россия никогда не захочет того, чтобы мы вступили в НАТО или ЕС. Правительство не может открыто заявить об этом, потому что тем самым вызовет широкий резонанс.

А если вы приведете аргумент, что мы подали заявку на вступление в ЕС, лично я считаю, что это было неверным шагом, потому что мы знаем, что на данный момент ни ЕС не готов нас принимать, ни сама Грузия на данном этапе не готова и не заслуживает вступления в ЕС, так как это очень долгий процесс и требует большого количества реформ.

И, кстати, мы еще не выполнили тех обязательств, которые взяли на себя в качестве договора об ассоциации с ЕС. Данный шаг нереальный и он обнадежит большинство народных масс, которые не понимают всей сути дела. Это в итоге усилит скептицизм. Потом российская пропаганда будет твердить о том, что ЕС нас не принимает. Заявление о вступлении в ЕС было сделано для того, чтобы просто успокоить население и прикрыть свои постыдные пророссийские заявления.

- Как вы оцениваете нынешний уровень грузино-азербайджанских отношений?

- Тбилиси и Баку являются стратегическими партнерами, но я думаю, что отношения Грузии с Азербайджаном во всех имеющихся сферах должны быть еще более актуализированы и должны с каждым днем усиливаться. Так, как сотрудничают европейские страны в рамках ЕС, должны сотрудничать и Тбилиси с Баку. Есть много всего, над чем еще стоит поработать, чтобы наши экономики слились в единое целое.

- Как вы относитесь к решению Баку Карабахского конфликта?

- Территориальная целостность Азербайджана всегда являлась приматом для Грузии. Какое бы правительство Грузии не пришло к власти, это всегда будет так. Как Баку решил этот конфликт, это уже является его суверенным решением и обсуждению не подлежит.

- Ваши прогнозы касательно будущего нашего региона.

- Если страны нашего региона смогут найти общий язык, то от этой ситуации выиграем все мы. Если мы сможем договориться, то нам удастся нарастить экономику и улучшить благосостояние людей. В итоге наш регион превратится в один из самых развивающихся регионов мира. Нужно быть немного европейцами, ведь весь ЕС построен на том, что многие европейские страны прощали друг друга.

Caliber.Az
Просмотров: 2537

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

13564
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

6103
08 Октября 2026 17:42
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

6002
08 Октября 2026 14:27
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2463
07 Октября 2026 17:46
5

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2232
08 Октября 2026 07:55
6

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

1603
09 Октября 2026 10:53
7

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1531
08 Октября 2026 14:01
8

ASTRA: Возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1354
08 Октября 2026 07:59
9

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1290
07 Октября 2026 12:29
10

Антисемитизм без маски: почему евреи Франции вновь чувствуют угрозу? Израильские эксперты на Caliber.Az

1126
07 Октября 2026 19:59
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading