WSJ: Европа не может противостоять России без поддержки США
Страны Европы не могут противостоять России и без поддержки США они не смогут выполнить планы по наращиванию оборонного потенциала.
Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
По информации издания, армии европейских стран испытывают нехватку стратегической авиации, систем ПВО, возможностей разведки и управления войсками. В значительной степени, отмечает The Wall Street Journal, эти функции выполняют Соединенные Штаты, что делает безопасность Европы полностью зависимой от ресурсов американцев.
Газета подчеркивает, что военная промышленность европейских стран сталкивается с трудностями при наращивании производства вооружений. Значительные объемы техники были отправлены в Украину, а темпы их замены являются недостаточными. Генсекретарь НАТО Марк Рютте ранее отмечал, что оборонная промышленность Европы «слишком мала в объемах, слишком медлительна и слишком раздроблена».
В публикации указывается, что без американской поддержки НАТО будет сложно выполнить свои оборонные цели. В феврале в маневрах у границы с Украиной принимали участие около 10 тыс. военнослужащих стран-членов альянса, но Соединенные Штаты в них не были задействованы.