Юрист: У Сабурова есть два месяца на обжалование запрета на въезд в Россию
У комика Нурлана Сабурова осталось около двух месяцев, чтобы обжаловать 50-летний запрет на въезд в Россию. Об этом РИА Новости рассказала юрист Елена Ермохина.
Ермохина пояснила, что Сабуров имеет право обжаловать решение: процедура начинается с досудебной жалобы в Главное управление по вопросам миграции МВД, после чего может быть подан административный иск в районный суд по статье 219 КАС РФ в течение трех месяцев.
Однако юрист признала, что вероятность отмены запрета невелика — по судебной практике Верховного суда РФ она составляет около 10–20%.
Она также отметила, что суды строго рассматривают дела, связанные с вопросами национальной безопасности. По словам Ермохиной, успех возможен, если будут доказаны процессуальные ошибки, отсутствие угрозы или изменение обстоятельств по статье 25.10 закона №114-ФЗ. В качестве примера она упомянула публичные заявления о лояльности, которые делал Сабуров.
В конце января Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет. В феврале он вернулся в Казахстан. Позже Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о начале проверки в отношении комика, однако конкретную статью, по которой она проводится, до завершения мероприятий не уточнял.







