Замир о «гуманитарном городе» в Рафахе: Это неосуществимый проект
Начальник генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир заявил министрам, что проект «гуманитарного города» на юге сектора Газа – неосуществим и не соответствует целям войны.
Об этом сообщает 12-й канал ИТВ.
Ранее сообщалось, что армия против планов «гуманитарного города» для 600 тысяч палестинцев в Рафиахе.
Эяль Замир очертил министрам главные проблемы: это дорого, долго и навредит переговорам об освобождении заложников.
В ответ Нетаньяху раскритиковал Замира и потребовал от него к следующему дню разработать другой вариант плана строительства города — компактный, быстрый и дешевый.
Теперь 12-й канал цитирует конкретные высказывания Замира, сделанные на состоявшемся в последние сутки совещании с участием премьер-министра Биньямина Нетаньяху, министра обороны Исраэля Каца и министра Бецалеля Смотрича.
«Это неосуществимый проект, — сказал начальник генштаба ЦАХАЛ. — В нем больше дыр, чем в сыре. Можно попытаться сделать все, но какова цель? В этом проекте бесконечное количество проблем, и я не уверен, что он соответствует целям войны».
Правительство Израиля продвигает проект, который называет «гуманитарным городом». Критики сравнивают его с «концентрационным лагерем» и указывают, что он может быть подготовительным этапом к принудительному трансферу палестинцев.
Политическое руководство утверждает, что цель создания города – сконцентрировать гражданское население Газы, отделить его от террористов и предоставить ему гуманитарные услуги, а также содействовать изоляции ХАМАС и усилить давление на организацию.
Однако в системе безопасности есть те, кто придерживается иного мнения.