Зейналов о вкладе Азербайджана в энергобезопасность и декарбонизацию Европы
Азербайджан продолжит вносить вклад в достижение целей энергетической безопасности и декарбонизации Европы как надежный поставщик природного газа, а также посредством своего потенциала «зеленой» энергии.
Как сообщает Report со ссылкой на Министерство энергетики Азербайджана, об этом заявил заместитель министра энергетики Орхан Зейналов на Энергетической неделе Узбекистана.
Он принял участие в открытии мероприятия и министерском диалоге на тему «Надежность системы и расширение сотрудничества».
Замминистра подчеркнул, что запланированные на Каспии проекты по «зеленой» энергии и инициатива «зеленых» энергетических коридоров имеют стратегическое значение, также отметив, что Азербайджан занимает важное место с точки зрения энергетической трилеммы, то есть доступности энергии, безопасности поставок и развития использования возобновляемых источников энергии.
В ходе визита обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Узбекистана в сфере энергетики и развития коридора «зеленой» энергии «Центральная АзияАзербайджан».