Золото демонстрирует самое резкое месячное падение с октября 2008 года
Во вторник мировые цены на золото снизились более чем на 1%, демонстрируя самое резкое месячное падение с октября 2008 года на фоне ожиданий повышения процентных ставок в США.
Об этом сообщает Reuters.
По состоянию на 08:20 по Баку спотовая цена золота снизилась на 1% — до $3 975,04 за унцию. С начала месяца драгоценный металл потерял 12,4%, что может стать четвертым подряд месяцем снижения.
Американские фьючерсы на золото с поставкой в августе также подешевели на 1,2% — до $3 988,60 за унцию.
Снижение котировок связано с ослаблением геополитической напряженности на Ближнем Востоке и ростом ожиданий дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США для сдерживания инфляции.
Как отметил аналитик компании Marex Эдвард Меир, сочетание высокой инфляции, ожиданий повышения ставок и укрепления доллара оказывает сильное давление на рынок золота.
Несмотря на традиционный статус защитного актива, золото обычно теряет привлекательность в условиях высоких процентных ставок.







