Зорлу Торе: Союз тюркских государств станет одним из экономических центров мира
Намеченный на начало июня этого года визит парламентской делегации Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в Баку внесет несомненный вклад в развитие отношений с Азербайджаном. Мы с нетерпением ожидаем предстоящих встреч в дружественной нам стране.
Об этом в беседе с АЗЕРТАДЖ сказал спикер парламента ТРСК Зорлу Торе.
«Надеюсь, что примеру Азербайджана в вопросе налаживания межпарламентских связей с ТРСК последуют и другие тюркские страны», – сказал он.
Спикер парламента ТРСК дал высокую оценку политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева в построении отношений с тюркским миром. «Готовы сообща с Азербайджаном прикладывать усилия во имя тюркского мира», – подчеркнул он.
«Считаю, что возможности тюркских государств, их экономическая мощь должны быть использованы в первую очередь во благо самих тюркских государств. Уверен, что союз тюркских государств позволит превратить их в один из ведущих экономических центров мира, намного более развитый, чем ЕС или США», – отметил Зорлу Торе.
По словам председателя парламента ТРСК, тюркские государства обладают очень большими ресурсами, что позволит сообща достичь многих целей и повысить благосостояние тюркских народов.
Спикер парламента также отметил наличие нераскрытого потенциала взаимодействия с Турецкой Республикой Северного Кипра, в том числе в сферах культуры и образования.
В заключение Зорлу Торе выразил уверенность в том, что межпарламентские контакты между тремя странами будут продолжены, в том числе в рамках визитов в Турцию и Азербайджан.