twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Об азербайджанском газе, членстве в ЕС/НАТО и отношении к войне в Украине Caliber.Az из Софии

25 Августа 2022 09:38

Интервью Caliber.Az с профессором Университета Софии, болгарским политологом Даниелом Смиловым.

- Недавно в некоторых СМИ прошла информация о том, что техническое правительство Болгарии во главе с Галабом Доневым решило вернуться к теме закупки газа у «Газпрома». Насколько эта информация соответствует действительности?

- Временное правительство (своего рода временное правительство, назначенное президентом Радевым) действительно заявило, что оно готово начать переговоры с «Газпромом» наряду с другими возможными поставщиками газа. Оно заявило, что будет вести переговоры с Азербайджаном, Турцией и Россией. Если она осуществит этот план, это будет отменой нынешней позиции Болгарии, которая отказывается платить Москве в рублях. Тем временем правительство отказалось покупать шесть из семи танкеров американского СПГ, что усиливает подозрения многих в том, что его действительная цель - вернуть «Газпром».

- Италия, Греция и Болгария получают газ из Азербайджана по Трансадриатическому газопроводу с 31 декабря 2020 г.  Если взять за 100% общее количество потребляемого в Болгарии газа, сколько из них составляет газ из Азербайджана?

- На данный момент примерно треть.

- Есть ли возможность увеличить объемы поставок азербайджанского газа и насколько?

- Болгария хотела бы удвоить нынешние объемы. В настоящее время завершается работа над интерконнектором и соединением с Грецией, что сделает это технически возможным.

- Каковы в целом настроения в Болгарии относительно российско-украинской войны? Какие настроения по отношению к членству в НАТО и ЕС? Нет ли ностальгии по временам Тодора Живкова?

- Болгары в целом осуждают российскую агрессию против Украины. Тем не менее, существуют большие русофильские группы, которые предпочли бы, чтобы Болгария не посылала оружие в Украину и продолжала развивать отношения с Россией, особенно в энергетическом секторе.

В то же время, многие в Болгарии обеспокоены ростом цен и инфляции, и это используется популистскими политиками в целях манипуляции: они утверждают, что отношения с Россией приведут к снижению цен, что, конечно, неверно.

Каковы настроения в отношении членства в НАТО и ЕС?  Большинство болгар поддерживают членство в ЕС и НАТО. Тем не менее, есть одна партия – «Возрождение» (Възраждане), которая выступает за выход из НАТО и, возможно, из ЕС. Тем не менее, это маргинальное политическое формирование.

Есть ли ностальгия по временам Тодора Живкова? Возможно, у некоторых пожилых людей и есть такая ностальгия, но бывшая коммунистическая партия - Болгарская социалистическая партия - постепенно теряет позиции и в настоящее время имеет поддержку около 11-12%.

Caliber.Az
Просмотров: 2575

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

842220
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93843
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

50035
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

42203
14 Января 2026 12:25
5

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

32721
16 Января 2026 14:36
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25956
15 Января 2026 20:18
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

21775
16 Января 2026 09:38
8

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

18589
16 Января 2026 17:54
9

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18087
16 Января 2026 16:48
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14077
16 Января 2026 17:58
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading