twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Россияне в Луганской области начали наступление

09 Февраля 2023 09:17

Темп российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области в течение последней недели вырос.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что геолокационные кадры боев подтверждают движение россиян к северо-западу от Сватового. Военное командование РФ полностью привлекло части нескольких дивизий в наступательные действия на этом участке линии фронта.

«Подразделения полков 144 и 3 мотострелковой дивизии (20 общевойсковая армия, ЗВО) и полк 90 танковой дивизии (ЦВО), поддержанные частями 76 Воздушно-десантной дивизии и неопределенными подразделениями Южного военного округа ведут наступательные операции вдоль», - говорится в отчете.

В ISW информируют, что соответствующие факты указывают на то, что российское наступление началось, в то же время, украинские силы не дают противнику получить значительные успехи.

Специалисты объясняют, что россияне в Луганской области пытаются перехватить инициативу. Это может привести к их конечной кульминации на линии Сватово-Кременная без достижения целей захвата всей Луганской и Донецкой областей.

«Эта кульминация даст для украинских сил окно возможностей, которое можно будет использовать в собственном контрнаступлении», - добавили в Институте изучения войны.

Ключевые выводы ISW:

  • Сообщается, что командование так называемой «народной милиции» «ДНР» взяло под контроль российский артиллерийский дивизион, вероятно, для поддержки усилий, направленных на усиление деградированных сил «ДНР» перед наступлением России.
  • Сообщение о подчинении российских мобилизованных военнослужащих формированием «ДНР» может также свидетельствовать о том, что российское военное командование, возможно, продолжает усилия по интеграции специальных формирований «ДНР» и «ЛНР» в состав вооруженных сил РФ, но, вероятно, столкнется со значительными трудностями.
  • Российские чиновники продолжают предлагать меры по подготовке российской военной промышленности к затяжной войне в Украине, а также, вероятно, создают новые условия для уклонения от санкций.
  • Войска РФ продолжили наступательные действия северо-западнее Сватового и активизировали наступательные операции вблизи Кременной.
  • Войска РФ провели ограниченные наземные атаки в районе Авдеевки-Донецкая и на западе Донецкой области.
  • По сообщениям, российские и украинские войска продолжают мелкомасштабные перестрелки и разведывательную деятельность в дельте Днепра и на Кинбурнской косе.
  • Сообщается, что ЧВК «Вагнер» прибегает к более принудительной тактике в своей кампании по вербовке заключенных, возможно, в ответ на снижение эффективности этой кампании.
Caliber.Az
Просмотров: 708

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4368
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3499
09 Июня 2026 09:07
3

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2738
07 Июня 2026 16:30
4

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1647
07 Июня 2026 19:10
5

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1600
07 Июня 2026 12:30
6

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1315
08 Июня 2026 09:02
7

Архипелаг раздора. США идут на Чагос Статья Матанат Насибовой

1289
09 Июня 2026 13:22
8

Победитель вне бюллетеня Главный итог выборов в Армении

961
08 Июня 2026 11:12
9

Территорию у станции Бакметрополитена кардинально благоустроят Новый проект / ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ

957
08 Июня 2026 12:18
10

Израиль, Иран и Ливан: почему мир остаётся недостижимым Экспертные мнения на Caliber.Az

952
08 Июня 2026 12:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading