Главы МИД Ирана и РФ обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес
Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на полях совещания министров иностранных дел стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в Кейптауне. Как передает ТАСС, об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу в Telegram-канале иранского внешнеполитического ведомства.
Согласно сообщению, стороны обсудили несколько вопросов двусторонней, региональной и международной повестки, представляющих взаимный интерес.
Ранее в пятницу в Кейптауне прошла встреча «Друзей БРИКС» на уровне министров иностранных дел, в ходе которой обсуждались различные формы сотрудничества между БРИКС и заинтересованными во вступлении в данное объединение странами. В ней приняли участие главы МИД стран БРИКС и 12 государств Глобального Юга, которые высказали пожелание вступить в группу: Аргентины, Бангладеш, Венесуэлы, Габона, Демократической Республики Конго, Египта, Индонезии, Ирана, Коморских Островов, Кубы, ОАЭ, Саудовской Аравии.
Накануне в Кейптауне состоялось заседание глав внешнеполитических ведомств БРИКС, на котором они, в частности, рассмотрели концепцию расширения группы. Министры приняли решение направить документ на доработку, дав указание шерпам представить его к запланированному на август 15-му саммиту объединения.