twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Для мира в регионе необходим полный вывод армянских вооруженных сил из Карабахского региона Азербайджана

19 Сентября 2023 14:38

19 сентября армянские вооруженные силы в Карабахском регионе Азербайджана предприняли ряд широкомасштабных военных провокаций и террористических атак.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Так, в результате взрыва мин, заложенных армянскими разведывательно-диверсионными группами в террористических целях на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша, погибли и получили ранения гражданские лица и военнослужащие Внутренних войск Министерства внутренних дел.

Кроме того, подразделения азербайджанской армии обстреливались из минометов и стрелкового оружия различного калибра. В результате двое военнослужащих азербайджанской армии получили ранения. С целью продолжения подобных провокаций армянские вооруженные силы усилили боевые позиции и привели свои подразделения в состояние повышенной боевой готовности.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в целях обеспечения положений Трёхстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооружённых сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобождённые от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера.

В рамках мероприятий с применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине выводятся из строя позиции формирований Вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения.

Гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели. Гражданскому населению рекомендуется держаться подальше от военных целей.

«Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что вопреки положениям Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, существование формирований Вооруженных сил Армении в Карабахском регионе Азербайджана является источником серьезной угрозы региональному миру и стабильности.

Единственным путем для достижения мира и стабильности в регионе является безоговорочный и полный вывод армянских вооруженных сил из Карабахского региона Азербайджана, роспуск незаконного режима», - заявили в МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 1300

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

9802
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8588
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6534
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5663
08 Июля 2025 11:18
5

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4529
08 Июля 2025 19:02
6

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4520
08 Июля 2025 08:39
7

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4147
08 Июля 2025 10:55
8

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3209
09 Июля 2025 08:56
9

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3077
08 Июля 2025 10:50
10

Названа дата выплаты июльских пенсий по Баку и Сумгайыту

3025
08 Июля 2025 15:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading