twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Церковь + карабахский клан против дела мира: кто победит? Экспертные мнения на Caliber.Az

09 Мая 2024 17:41

В Армении продолжается протестное движение против успешно начавшегося процесса делимитации и демаркации границ с Азербайджаном. Особо активную роль в этом деле проявляют армянская церковь (ААЦ), карабахский клан и диаспора. Фактически они выступают против дела мира. 

Примерно в 30 городах 11 европейских стран 12 мая состоятся демонстрации в поддержку движения «Тавуш во имя Родины». Об этом говорится в сообщении, распространенном этим движением. Демонстрации пройдут в Бельгии, Болгарии, Франции, Кипре, Дании, Греции, Нидерландах, Швеции, Великобритании и других странах.

Очевидно, что католикос всех армян Гарегин II сегодня возглавляет политическое движение в Армении, заявил на пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян.

«Это просто очевидно. И почему католикос должен возглавлять политическое движение? Теперь цель этого движения также ясна, потому что об этом заявил представитель движения. Цель этого движения, как они ее формулируют, – привести к власти в Республике Армения предыдущие власти. Этот сценарий был представлен после выборов 2021 года. Лидер блока «Армения» представил этот сценарий, как осуществить смену власти в Армении через церковь. Что значит благословлять, значит руководить, потому что священнослужитель не может произнести политический текст без разрешения и поручения католикоса. Очевидно, что лидером этого процесса является католикос всех армян, а бенефициаром номер один - Роберт Кочарян. Это доказанный публичными заявлениями факт», - сказал Пашинян.

На вопрос, собираются ли власти применить грубую силу в отношении движения, возглавляемого архиепископом Багратом Галстаняном с благословения католикоса, Пашинян ответил в том смысле, что если кто-то собирается сделать что-то незаконное, «к нему будет применена самая грубая сила, какая только может быть. Если нет, ничего не произойдет».

Вопрос – может ли что-то получиться у протестного движения Галстаняна? Или все же большинство населения Армении не поддержаит эту деструктивную позицию протестующих, и двум странам удастся довести процесс уточнения границ до конца? 

Своими соображениями по этому поводу поделились с Caliber.Аz зарубежные эксперты.

Турецкий политолог, ведущий специалист экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва» Энгин Озер заявил, что он внимательно наблюдает за складывающейся ситуацией в Армении.

«Ее действительно раскачивают епископы и патриарх. Знаете, что напоминает мне эта обстановка? В XII веке в Европе католическая церковь фактически управляла всей политической жизнью, и во многих странах континента сила церкви даже превосходила власть монархов. Примерно такое же происходит сейчас в Армении. Конечно, в XXI веке подобное неприемлемо ни в Армении, ни в других странах. В конце концов, в конституции Армении указано, что это светское государство», - говорит аналитик. 

По его мнению, очевидно, что карабахский клан во главе с Кочаряном и его союзниками будут пытаться и дальше расшатывать относительную стабильность, пользуясь протестными настроениями в связи с решением правительства вернуть Азербайджану 4 его села. 

«Хотя сами армяне в них не жили, они так и пустовали с момента оккупации. Дело идет к противостоянию между церковью и правительством, и это очень интересная тенденция. Но всё же мне кажется, ААЦ не сможет оказать эффективного, действенного сопротивления власти, поскольку, как ни крути, по большинству вопросов основная часть населения Армении поддерживает позиции Пашиняна. То есть, нацеленность на делимитацию границ и подписание мирного договора с Азербайджаном. Таким образом, я надеюсь, обойдется без слишком глубокого кризиса между ААЦ и правящими силами, и церковь все-таки отступит, вернется к подобающему ей положению», - заявил Озер.

Заместитель директора киевского Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов отметил, что международные наблюдатели, компетенцию которых по региону Южного Кавказа он знает, довольно скептически оценивают возможности оппозиции в лице Кочаряна и протестного движения добиться смены власти в Армении. 

«Безусловно, в общественной атмосфере присутствуют нотки страха и неопределенности. 

Использование в политической борьбе оппонентами Пашиняна специфического актора – ААЦ, лишнее свидетельство кризиса, в котором пребывают пророссийские оппоненты премьер-министра Армении», - заявил исследователь.  

По его мнению, в Армении боятся, что Москва может устроить в Армении кровавые провокации, которые могут взорвать ситуацию. 

«В таком случае продвижение мирного процесса между Арменией и Азербайджаном застопорится на неопределенное время. Но если Пашинян и его кабинет министров смогут сохранить контроль над ситуацией, вероятность заключения мира между двумя государствами Южного Кавказа довольно высокая», - заключил Данилов. 

Caliber.Az
Просмотров: 5916

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4720
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3528
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2365
10 Октября 2026 16:32
4

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1806
10 Октября 2026 08:15
5

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1753
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1581
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1383
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1300
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1163
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1058
10 Октября 2026 07:30
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading