twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Отказ от разблокировки транспортных коммуникаций лишь усугубит положение в экономике Армении» Сергей Маргулис на связи с Caliber.Аz

23 Ноября 2021 12:28

«От предстоящей встречи лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе я бы не ожидал прорывных договоренностей».

Об этом сказал в беседе с журналистом Caliber.Аz российский эксперт, старший преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения Института общественных наук РАНХиГС при президенте РФ Сергей Маргулис, комментируя предстоящую встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна 15 декабря в рамках саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе.

«Обе стороны конфликта приняли предложение ЕС, хотя традиционно именно Россия выступает посредником по армяно-азербайджанскому урегулированию, и вряд ли без ее участия стоит ждать каких-то новых шагов в вопросе урегулирования армяно-азербайджанских отношений, в том числе и по демаркации границ.

Вопрос делимитации и демаркации границ может быть решен в перспективе, но не на ближайшей встрече лидеров двух стран», - сказал Маргулис.

Далее эксперт высказал мнение по поводу недовольства Еревана невмешательством Кремля и ОДКБ.

«Москва давно продемонстрировала свою позицию относительно армяно-азербайджанского конфликта и стабильно занимает позицию медиатора. Понятно, что Россия и Армения являются союзниками по ОДКБ, но ожидать, что Москва в случае возникновения даже такого локального конфликта (который мы видели совсем недавно на границе) полностью выступит на стороне Армении и применит для этого инструментарий ОДКБ, было крайне наивно. Москва стабильно продолжит линию посредничества, причем, имея теплые отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном, будет дистанцироваться от участия в конфликте на чьей-либо стороне. При этом Армения неоднократно пыталась оказать давление на Москву, заявляя о поиске иных партнеров в посредничестве, которые якобы готовы оказать помощь, выступая на стороне Еревана. Чаще всего речь идет о Франции и периодически о США, где сохраняется достаточно сильное армянское лобби. Однако 44-дневная война продемонстрировала, что западные страны вряд ли готовы оказать Армении полноценную помощь в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта и к тому же достаточно далеки от ситуации на Южном Кавказе, который не входит в зону их стратегических интересов. Заявления Армении относительно поиска новых партнеров на стороне не будут серьезно восприниматься Москвой и в обозримом будущем.

Я не думаю, что на очередной встрече лидеров Азербайджана и Армении при участии России, которая также планировалась ранее, будет полностью решен вопрос о границе, допускаю, что будут новые шаги в вопросе проработки границ. В то же время, как я уже сказал, пока не приходится говорить о полном разрешении армяно-азербайджанского кризиса. Допускаю, что после ухода российских миротворцев карабахская проблема может вновь актуализироваться. В Армении далеко не все силы устраивает нынешнее положение дел, хотя на данный момент позиции Пашиняна во власти достаточно стабильные. Протестная база в Армении может усилиться из-за строительства транспортного коридора, соединяющего Азербайджан с Нахчываном через территорию Сюника (Зангезур – Ред). В этом вопросе Армения явно не готова к диалогу, что может спровоцировать обострение армяно-азербайджанских отношений, но, думаю, не приведет к новому полноценному военному конфликту», - продолжил Маргулис.

По оценкам российского эксперта, в случае отказа Армении от разблокировки транспортных коридоров в регионе достаточно слабое экономическое положение страны еще больше усугубится.

«Экономическое положение Армении итак достаточно плохое, налицо спад всех отраслей экономики, особенно после поражения в 44-дневной войне 2020 года. Общее экономическое положение, несмотря на членство в ЕАЭС (что дало определенные выгоды) пока далеко от позитивного. Поэтому разблокировка транспортных коммуникаций могла бы дать Армении перспективы экономического развития. Однако в ближайшей перспективе реальных возможностей для этого я не вижу», - продолжил Маргулис.

 Что касается внутриполитической ситуации в Армении, то, по мнению российского эксперта после поражения в военном конфликте в Карабахе в Ереване резко возросли протестные настроения против власти, но реальных предпосылок для силового переворота в Армении не просматривается.

«Имеется достаточно большая группа граждан, оппозиционно настроенных против Пашиняна, не разделяющих его позицию в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, и наиболее серьезная протестная база накопилась в Сюнике  (Зангезур - Ред.), куда армянский премьер даже не смог прибыть после поражения в карабахской войне минувшего года», - резюмировал Маргулис.

Просмотров: 1543

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

41313
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

3961
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2515
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1987
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1967
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1855
06 Июля 2026 08:34
7

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1693
06 Июля 2026 17:46
8

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

1533
06 Июля 2026 15:27
9

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1436
04 Июля 2026 12:10
10

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1394
04 Июля 2026 11:18
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading