Memento mori – мысли аморального моралиста
    Эмин Галалы о взрыве в «Сюрмели» и не только  

    АНАЛИТИКА  15 Августа 2022 - 13:15

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Где грань, отделяющая праведный гнев и справедливую жажду мести от бессмысленной жестокости и слепой ненависти? Как нормы гуманизма и морали вписываются в отношения с теми, кто эти нормы открыто растоптал и, более того, гордо записал это себе в актив? Как не утратить способность прощать, при этом не позволив вновь себя одурачить и не оказаться застигнутой врасплох жертвой?

    Звучат эти вопросы философски, и отчасти таковыми являются. Но есть в них и сугубо практическая составляющая, для нас более чем актуальная. Заранее оговорюсь, что не пытаюсь предложить универсальное решение. Каждый решает за себя.

    Отношения между Азербайджаном и Арменией после освобождения в 2020 году нашей страной своих территорий от 30-летней оккупации заслуживают пристального внимания конфликтологов. Каждый конфликт, вне зависимости от возникновения, развития и уровня, по-своему уникален, включая взаимодействие и отношения его участников, а также причины и способы разрешения. Не всем известно, что одним из основоположников теории конфликта был не кто иной как Карл Маркс. Тот самый, который еще и научный коммунизм придумал. Но обратимся к основной теме.

    При каждом сколько-нибудь значимом событии в нашей стране или соседней Армении социальные сети взрываются тысячами комментариев. Абсолютное большинство носит крайне нелицеприятный, а зачастую и откровенно неприличный характер. Вчерашние события в торговом центре «Сурмалу» в Иреване - яркое тому доказательство. У меня, кстати, мелькнула мысль, что это возможно никакой не «Сурмалу», а «Сюрмели», ну да ладно. Многие азербайджанцы горю армян, мягко говоря, не сочувствуют. А если называть вещи своими именами, то нередко присутствует злорадство.

    А чего ж ты ждал, Эмин? Какую реакцию от азербайджанцев ты хочешь на известие о несчастье тех, кто превратил трагедию народа Азербайджана в свою жизненную цель? Кто пришел к нам в дом, чтобы отнять у нас его часть, кто вероломно убивал, разрушал, осквернял, кто вел против нас тотальную непрекращающуюся войну, упиваясь своим превосходством? Как мы должны реагировать на слезы тех, кто окрестил труп погибшего в результате обстрела армянами мирных кварталов наших городов ребенка «самой большой шавермой»? Кто торжествовал, упиваясь новостями из Ходжалы? На чьей совести Баганис-Айрум? Кто кайфовал и потешался над слезами и страданиями сотен тысяч азербайджанцев, вышвырнутых из своих домов и брошенных умирать на заснеженных горных тропах? Кто щедро засеял наши земли семенами смерти в виде мин, и кто даже сегодня, получив по заслугам, но не до конца усвоив урок, становится причиной смерти наших соотечественников?

    Армяне могут попытаться обвинить нас в схожей реакции на их несчастья. Что ж, мы не горевали вместе с врагом, но это вряд ли странно. Было бы удивительно, если бы продолжали воспринимать их боль как свою. Как это было после Спитакского землетрясения 1988 года, когда азербайджанские военнослужащие, летевшие на помощь пострадавшим, погибли в авиакатастрофе. Армянская сторона о них предпочитает не вспоминать, а вот для сербов, которые тоже летели на помощь и стали жертвами другой авиакатастрофы днем позже, установлен памятник. Мы сострадали армянам и воспринимали их как своих хороших соседей, и даже добрых друзей вплоть до того самого времени, когда грязные лапы армянского сепаратизма и ультранационализма потянулись к нашей земле. До того, как армяне осознанно решили, что хотят крови ради достижения своих бредовых горячечных идей и готовы ее пролить. Никогда не устану повторять – в войнах праведников нет, но никто не посмеет отрицать, что конфликт между нашими народами начали наши соседи, которым понадобилась азербайджанская земля. Годами вынашиваемое и подпитываемое армянством кровавое действо было не остановить. «Миацум головного мозга» у некоторых был неизлечим.

    Да, нам чужда толстовская теория непротивления злу насилием и всепрощения. Нас вовсю хлестали по щекам, а мы все ждали, когда же обидчик опомнится и прекратит безобразничать. А он прекратил только 30 лет спустя, когда азербайджанские воспитатели научили озверевших шакалов правилам хорошего тона. Как я уже подчеркивал ранее, армяне - наши самые уважаемые учителя предмета под названием «Высшая ненависть». Они почему-то решили, что обладают на него монополией, построенной на старых сказках и ужастиках начала прошлого века. Мы это заблуждение развеяли. Все возвращается, и азербайджанцы в долгу не остаются. Реки ненависти, вылитые на нас больной частью армянского общества, мы вернули с лихвой. Пусть купаются. И загорают. Мы подбросили огоньку, если что, можем добавить.

    Все это горькая правда. И никому никуда от этого не деться. Трагедия, начатая армянскими идеологами ненависти, принесла огромные несчастья Азербайджану. Но еще большую трагедию этот маховик крови и вражды принес самим армянам. Все возвращается, и добро, и зло. Посеявшие ветер злобы армяне собрали воистину ураганный урожай. Он превысил все их ожидания. Они оказалась погребенными под его завалами.

    Не забывая ни на секунду, что Армения сделала с Азербайджаном посредством аттракциона «арцах», который легко тянет на комнату ужасов, я, тем не менее, не считаю возможным радоваться событиям, подобным инциденту в «Сюрмели». Извините, не могу заставить себя еще раз напечатать невнятное «сурмелу». Не созвучно, но ассоциативно напоминает про «молчание у белого ануса» – а как еще понимать странное соседство «Сус» и «АгАнус»? Тем, кто живет в Аганусе остается только молчать.

    Пусть новостям о смерти ни в чем не повинных людей ликуют те, кто всегда считал и считает это хребтом своей национальной идеологии и идентичности – армянские националисты. Предоставим это делать тем, кто похвалялся убитыми азербайджанскими детьми и стариками, кто занимался работорговлей в 20 веке, кто орал о несовместимости азербайджанцев и армян (быть может, в чем-то он частично прав), кто служит богам варварства и ненависти. Мы умеем ненавидеть не хуже, а на поле боя – гораздо лучше и эффективнее армян, и готовы это вновь и вновь демонстрировать. Но мы сделали в 2020 году все, чтобы избежать потерь среди мирного населения находившихся под контролем оккупантов территорий, в то время как Армения открыто заявляла, что будут наносить удары по нашим мирным городам.  

    Мы – не они. И именно в этой разнице кроется один из мощнейших элементов нашей силы. В ней должно быть еще одно – память. Память и еще раз память. Нас больше не задурманить красивыми речами и приглашениями к дружбе, а неадекватные гуманисты могут идти куда подальше.

    Я к ним точно не отношусь. Поэтому при известиях о жертвах среди мирного армянского населения в результате каких-то несчастных случаев или природных катаклизмов, не имея возможности сказать что-то хорошее, последую примеру древних. И просто промолчу. Не в угоду искусственным принципам и политкорректности. Не чтобы выглядеть белым и пушистым. Белых и пушистых нынче первыми пускают под нож, мы такими больше никогда не будем. Добро должно быть с кулаками. Желательно еще и самое современное вооружение к кулакам добавить. И мощную, подготовленную армию. Такую, как наша. Чтобы враги моего народа умывались кровью при попытках навредить моей стране.

    Я промолчу просто, чтобы спокойно смотреть в зеркало, не отводя глаз. Впрочем, как я уже отметил, каждый решает за себя. И для себя.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4122

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения Расклад Шерешевского

20 Апреля 2024 - 17:00

Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай Аналитика Сергея Богдана

20 Апреля 2024 - 15:50

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Der Spiegel: ВСУ смогут использовать ракеты Taurus

    Без немецких инструкторов

    20 Апреля 2024 - 17:22

    Пожар на рынке пиломатериалов

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Bayraktar TB3 провел 272 часа в небе

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения

    Расклад Шерешевского

    20 Апреля 2024 - 17:00

    Противостояние в Украине: дроны против танков

    Анализ NYT

    20 Апреля 2024 - 16:41

    «Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов»

    Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 16:30

    Азербайджан и Пакистан готовят два соглашения

    С целью улучшению торговых связей

    20 Апреля 2024 - 16:24

    Китай реорганизует армию

    20 Апреля 2024 - 16:20

    МИД Турции о соглашении между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 16:19

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

Все новости