Ату, реваншизм!
    Признание Кочаряна: армяне боятся новой войны

    АНАЛИТИКА  21 Сентября 2022 - 16:52

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Реваншизм в Армении испускает дух как доисторический вирус. А представитель этой заразы – Роберт Кочарян сделал почти «историческое признание». Экс-президент публично заявил, что большая часть армянского общества не приемлет реваншизм, напугано им и боится лично его, Кочаряна, как «образ новой войны, которой никто не желает». Аллилуйя! Ну, или почти аллилуйя… 

    Кочарян – хитрый, коварный, бесчестный субьект из мира армянской политики. Уверен, что наша страна еще привлечет его к ответственности за все преступления против азербайджанского народа и государственности. Но речь сейчас не об этом. А о том, как вырождается прямо на глазах все то зло, что пытались посеять этот господин и иже с ним на Южном Кавказе, прежде всего в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Как рушатся мечты и чаяния этого вышвырнутого индивида, все его политические «завоевания», и он скрипя зубами вынужден сознаваться в этом всенародно.

    Слишком много чести, пожалуй, долго распространяться о горестной судьбинушке второго президента Армении, однако вчера он озвучил признание, которое по своей сути гораздо более глобально, чем, в принципе, его персона.

    Как вынужден был поведать Кочарян, у него давно не было встреч и интервью, и может создаться впечатление, что он отошел в сторонку и больше не занимается активной политикой. Но, оказывается, все так и задумано. По словам престарелого и давно дискредитировавшего себя политика, когда разрабатывались программа, концепция и дорожная карта Движения сопротивления, все согласились, что персона экс-президента слишком зловеща для армянского общества, воспринимается как образ новой войны и угрозы, а потому простые армяне в буквальном смысле начнут шарахаться от портретов с его изображением в рядах оппозиции.

    Политтехнологи из оппозиции, получается, всё это учли, а значит в ядре армянской оппозиции функционирует некий аналитический агрегат. Который понял, что Кочарян - это дважды сбитый летчик, но решил-таки привлечь его к оппозиционной борьбе.   

    Впрочем, давайте уже познакомимся с речью, выставившей скоморохом некогда «грозного лидера».

    «Мой образ, карабахское прошлое, образ победителя в войне напугал большую массу нашего народа, вот, мол, придет кто-то с чувством достоинства, который попытается бороться за национальные ценности, и это может навлечь на нас новую войну. Это и был основной фактор, который смешал всю данную социологию», - заявил Кочарян.

    В случае агрессии, нападения, считает он, страх является самым сильным инстинктом, и есть только три возможности ответить на вражескую атаку: «Первое - бороться за свою жизнь, второе - бежать, а третье - подчиниться или притвориться мертвым. Это, так сказать, больше биология, чем психология. И это сработало на коллективном поведении нашего народа. Второе обстоятельство - реваншисты, карабахские жители Армении, старые-новые. Этот фактор долгие годы подпитывался и оставил определенный след».

    Вот, значит, о чем с большим опозданием задумались армянские аналитики из оппозиции. О биологии и психологии. А чем вы, простите, занимались раньше?

    В этом контексте заявление Кочаряна выглядит как уродливое родимое пятно на челе гротескной фигуры, которая воплощает в себе, пожалуй, всё то, что происходило и происходит в Армении долгие годы – абсурд кровавый, человеконенавистнический, бессмысленный. Помноженный на противостояние хорошо живущих и именитых «карабахских» на фоне всех других армянских «плебеев». И этот конфликт годами точил и ломал общество изнутри. А создал его сам же Кочарян. Так что логично, что его в этом обществе ненавидят. Что он сам теперь и озвучил, решив поиграть в правду-матку. Может, сработает.   

    Ну да ладно, пойдем дальше.

    «И вот мы начали Движение сопротивления, и, имея этот анализ и оценку, было решено: надо попытаться нейтрализовать этот страх, например, не выставляя мой образ на передний план и не возрождая искусственный тезис старые-новые. Чтобы нейтрализовать упомянутые два фактора, я как гражданин РА участвовал в шествиях, но при этом не брал на себя роль лидера. У нас всё получилось достаточно хорошо», - сказал экс-президент.

    Звучит, конечно, до ужаса патетически, смешно и совсем, конечно, не «хорошо». А практически выдранная из какого-то плохого черного комикса фраза «Мой образ напугал большую массу нашего народа» показывает, какой тиной заросло все политическое кредо восставшего из пепла политика. А всё в целом демонстрирует, на каком уровне самораспада находится не просто сам Кочарян и даже насаждаемый им реваншизм, а сама концепция агрессии и ненависти, заложенная в стратегии армянского радикального шовинизма. Армянское общество, как явствует из слов Кочаряна, ее уже отчетливо не приемлет, реваншизм и шовинизм для него –  прямой откат в прошлое, символ ужаса и кошмара.

    Более того, Кочарян – субъект пронырливый, склонность к полуправде лежит в основе его сути. Так что, когда этот недолидер говорит, что его «боятся», он явно жеманится. В действительности все гораздо хуже - в армянском обществе его люто ненавидят и вовсе не воспринимают как символ борьбы и какого-то там сопротивления, а скорее, как атрибут зажравшейся продажной олигархии.  

    А это значит, что уроки 44-дневной войны для армянского общества все-таки не прошли даром. И дело не только в том, что страх и угроза войны, ее бедствий вызвали перезагрузку в атмосфере армянского шовинизма и радикализма, что безнаказанно внедрялся в сознание людей в разных точках белого света все эти тридцать лет. Уроки 44-дневной войны и ее последствия привели к обновлению шкалы ценностей как идеологии самого армянства. Идеологии весьма агрессивной и вредоносной, даже если исключить ее крайние формы. 

    Но, как известно, если в ядовитом существе слишком много яда, оно от этого вполне может само и издохнуть. А чтобы избежать такого конца, от этой отравы надо как-то избавиться, извергнув ее наружу. Именно это сейчас и происходит с Кочаряном: армянское общество просто исторгает его из своего чрева как токсичный рудимент. 

    Впрочем, говоря предметно, хочется немного позубоскалить по поводу армянской оппозиции и того самого аналитическому агрегата Движения сопротивления. Ведь там явно работают халявщики, если не просто бездари. Которые, как теперь выясняется, если и осознавали опасность выдвижения Кочаряна в качестве пламенного вожака, дело свое продолжали, однако с треском провалились со всеми своими разработками и прогнозами. Несмотря на ощутимую подпитку внешних сил. Таким образом, горячие обеды, концерты и автопробеги и сам «лидер» как центральная фигура сопротивления на площадях Еревана оказались одной из самых провальных идей реваншистов – настолько ненавистен в армянском обществе символ какой-либо новой войны и вообще противостояния.

    Армянство изживает само себя - процесс этот рефлекторный и протекает с явно положительной динамикой.      

    Caliber.Az

    Просмотров: 6684

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

Все новости