twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генерал Буданов: Украина освободит Херсон до конца года

24 Октября 2022 10:48

Украинские защитники могут до конца 2022 освободить Херсон от российских войск.

Об этом в интервью «Украинской правде» сказал руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.
Он отметил, что россияне действительно «эвакуируют» из Херсона «Промсвязьбанк», другие финансовые структуры, которые сами туда завезли.

Но во многих аспектах производится более информационная операция и манипуляция. Так, россияне вывозят наличные, серверы, так называемую оккупационную власть, переводят всех тяжело раненых, стараются как можно быстрее выписывать из больниц тех, кто может ходить, и проводят эту информационную кампанию, что «мы заботимся о людях».

«То есть создают иллюзию того, что все пропало. А вместе с тем они, наоборот, заводят туда новые военные подразделения и готовят улицы города к обороне», - сказал Буданов.

По его словам, россияне понимают, что, если ВСУ возьмут хотя бы контроль над каховской дамбой, которая сейчас является единственной полноценно функционирующей транспортной артерией, им нужно будет принимать быстро решения: либо очень-очень быстро покидать город и выходить, либо они рискуют оказаться в той ситуации, в которой раньше оказались украинские защитники в Мариуполе.

«И вот, понимая это все, они готовят почву, чтобы, если потребуется, очень быстро оттуда выйти. Однако они не готовятся к выходу сейчас, они готовятся к обороне», - добавил руководитель ГУР.

Буданов подтвердил, что каховская дамба частично заминирована частично. Он подчеркнул, что ее подрыв точно приведет к экологической беде.

«Просто есть другие аспекты. Первое: зачем это делать - что они потеряют и что получат? И второе: можно частично взорвать дамбу, а можно полностью. Так вот, чтобы взорвать ее полностью, такие работы не проведены. Минирование проведено частично для частичного разрушения, если потребуется», - сказал он.

Глава украинский разведки отметил, что для того, чтобы разрушить конструкцию такого уровня, нужны десятки тонн правильно расположенной взрывчатки. Нельзя КАМАЗ где-нибудь поставить, это ничего не даст.

В случае полного разрушения дамбы левобережья Херсонской области будет полностью затоплено. Россияне потеряют даже теоретически возможность подачи воды в Северокрымский канал, Крым.

Они также уничтожат возможность существования Запорожской АЭС, потому что этот объект неразрывно с ней связан. Оккупанты также усложнят продвижение ВСУ на определенный промежуток времени - около двух недель.

При этом сами россияне будут вынуждены отступить прямо в Крым. Буданов считает, что россияне не готовы к такому развитию событий.

При частичном разрушении дамбы россияне выведут из строя шлюзовую часть, машинные залы и сделают дамбу непригодной к использованию по назначению. При этом сохранится Северокрымский канал, частично будет разлив воды, но не такой страшный. Также усложнится продвижение ВСУ.

Caliber.Az
Просмотров: 428

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

68407
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

40324
31 Июля 2025 16:32
3

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

11149
31 Июля 2025 22:46
4

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

10234
31 Июля 2025 10:47
5

Эмин Агаларов строит в Баку остров с фантастической башней за 3 млрд долларов Видео / Фото

9354
01 Августа 2025 16:17
6

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5928
31 Июля 2025 12:20
7

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5292
31 Июля 2025 15:18
8

В Азербайджане подняли цены на отопление

3803
30 Июля 2025 14:47
9

«Геноцид черкесов на Кавказе затмил по своей жестокости зверства Римской империи» Джем Кумук на Caliber.Az

3579
30 Июля 2025 19:03
10

ТАСС воскрешает советские мифы — Баку готов напомнить про Орынбор и Сарысу Каков привет, таков и ответ

3146
01 Августа 2025 09:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading