Самед Сеидов: Пришло время подумать о будущем Совета Европы
«Пришло время подумать о будущем Совета Европы. Думаю, было бы логично назвать предстоящий саммит в Рейкьявике «чрезвычайным саммитом», поскольку мы видим очень глубокий кризис как в Совете Европы, так и в самой Европе. В чем кроются причины этого кризиса? Давайте будем честными, ведь именно из-за отсутствия искренности мы и переживаем кризис».
Как передает Азертадж, с таким заявлением выступил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов в ходе обсуждения повестки четвертого саммита глав государств и правительств Совета Европы.
«Если бы много лет назад эта организация объективно и оперативно отреагировала на вторжения в Азербайджан, Грузию, Молдову и Украину, то сегодня не было бы войны. Но сейчас и сама Европа вовлечена в войну. Теперь мы ищем выход из кризиса. Что нам делать? Нам нужно все менять, поскольку нынешний подход привел организацию к кризису. Но вместо того, чтобы сохранять ценности и придерживаться их, мы видим лишь стремление сохранить саму организацию. Мы видим, что такие принципы как демократия, права человека, верховенство закона используются в качестве инструмента давления. Мы должны вернуться назад, к истинным ценностям. Но сначала мы должны стать искренними и объективными, не отдавать предпочтение одной группе стран, выставляя других неправыми. Только искренний подход может обновить Совет Европы, и я верю в новую Европу», - подчеркнул С.Сеидов.