twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанские пограничники провели антидиверсионные учения на Каспии фото

16 Сентября 2021 12:43

В соответствии со стратегией морской безопасности Азербайджанской Республики, утвержденной Распоряжением президента Ильхама Алиева от 11 сентября 2013 года, Государственная пограничная служба обеспечивает надежную охрану морских границ, ведет эффективную борьбу с угрозами в секторе Каспийского моря Азербайджанской Республики, продолжает принимать необходимые меры по поддержанию боеготовности на постоянно высоком уровне, используя современные технические возможности.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ГПС, с 13 по 15 сентября были проведены тактические учения на тему «Обезвреживание диверсионных групп и обеспечение морской безопасности путем проведения поисковых операций подразделениями Государственной пограничной службы в Каспийском море во время предотвращения террористических и диверсионных актов, направленных на морскую инфраструктуру Азербайджанской Республики».

В тактических учениях использовались корабли береговой охраны Государственной пограничной службы, оснащенные современным навигационным и радиотехническим оборудованием и системами вооружения, вертолеты, беспилотные летательные аппараты Сил специальных воздушных операций ГПС, спецтехника по обнаружению и идентификации оружия массового поражения (ОМП) и его компонентов, подводные аппараты для наблюдения и обнаружения, лодки-амфибии применяемые в наземных и морских операциях.

В учениях, проводимых в три этапа по семи тактическим эпизодам, предусматривается перевод береговой охраны Государственной пограничной службы и Сил специальных воздушных операций, связанных с охраной и обороной нефтегазодобывающих районов, платформ, трубопроводов, из повседневных условий службы в чрезвычайные, проведение совместных погранично-поисковых операций по охране энергетической инфраструктуры, обнаружение и уничтожение надводных и подводных целей при охране энергетической инфраструктуры, обезвреживание диверсионных групп, учебные задачи, такие как проведение содержательных осмотров задержанного судна, были успешно выполнены.

Успешно проведены боевые стрельбы по морским и береговым целям из ракетных комплексов кораблей Береговой охраны Государственной пограничной службы, а также зенитно-артиллерийских установок, с высокой точностью выполнены элементы обнаружения и уничтожения беспилотных летательных аппаратов, поддерживающих с воздуха диверсионную группу в направлении нефтегазовой инфраструктуры, подводных диверсионных групп и диверсионных групп, разбивших лагерь на берегу, идентификации компонентов ОМП.

Задачи, поставленные на учениях, были выполнены в полном объеме, личный состав продемонстрировал твердую дисциплину, высокую боевую готовность и профессионализм.

Начальник Государственной пограничной службы генерал-полковник Эльчин Гулиев поздравил личный состав с успешным завершением учений и высокими результатами, подчеркнул, что надежная охрана государственной границы, повышение боевой готовности, обеспечение безопасности инфраструктуры добычи и транспортировки нефти и газа на Каспийском море являются основными задачами Государственной пограничной службы, дал поручения по совершенствованию возможностей охраны границы на море и повышению профессионализма личного состава.

Просмотров: 644

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

28493
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8973
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8231
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6211
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4562
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4384
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4065
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3713
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3476
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2626
03 Июля 2025 21:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading