twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Учения «Три брата» демонстрируют Армении и ее покровителям, что у Азербайджана – сильные и надежные друзья» Caliber.Az из Карачи

16 Сентября 2021 17:22

Интервью Caliber.Аz с пакистанским политологом, директором Центра по правам человека в Университете Зияуддин Сайедом Муазом Шахом.

- С 12 сентября в Баку впервые проходят совместные международные учения сил специального назначения Азербайджана, Турции и Пакистана «Три брата-2021». Можно ли говорить о возможности создания военно-политического союза трех наших стран?

- Эти учения играют очень важную военно-политическую роль, и одна целей учений – показать, что азербайджано-турецко-пакистанское сотрудничество распространяется и на военную сферу. Военно-политический альянс Азербайджана, Турции и Пакистана, по сути, уже существует, пусть и неофициально, но формально его наличие не вызывает сомнений. Его формализация может оказаться полезной, но только в том случае, если Иран не посчитает это угрозой для себя.

По моему мнению, эти учения явно сигнализируют Армении и тем, кто стоит за ее спиной, что у Азербайджана – сильные и надежные друзья.

- Как скоро, на ваш взгляд, будет заключен мирный договор с Арменией и будет ли открыта армяно-турецкая граница? Что это даст Турции, Азербайджану и Армении? Есть ли в этом процессе пакистанские интересы?

- Хотелось бы верить, что мирный договор будет подписан очень скоро, но опыт поведения Армении за последние 30 лет заставляет в этом сомневаться.  Вопрос открытия армяно-турецкой границы является предметом торга вокруг событий, которые в Армении называют «геноцидом». Но если исходить из потребностей Армении, то мирный договор и открытие границ с Турцией стабилизирует ситуацию в Армении.

Что касается интересов Пакистана, то они, конечно, присутствуют, и связаны с интересами Азербайджана, что хорошо нашему союзнику, то хорошо и нам. Подход Исламабада прагматичен: ему выгоден мир в регионе, если смотреть чисто с экономической точки зрения.

- Как будут разворачиваться события в оставшийся срок пребывания российских миротворцев в Карабахе? Не окажется ли потом, что Азербайджану вновь придется прибегнуть к военной силе?

- Я думаю, что Россия сейчас играет в регионе гораздо более позитивную роль, чем в прошлом. Не секрет, что армянские реваншисты горят желанием что-то предпринять, но присутствие российских миротворцев связывает их по рукам и ногам. Конечно же, присутствие российских миротворцев вселяет надежду, что удастся избежать очередного конфликта в будущем. Если русские уйдут из Карабаха сейчас, то из-за армянских реваншистов Азербайджану, возможно, придется прибегнуть к военной силе.

- Как восприняли в Пакистане победу Азербайджана?

- Пакистан воспринял победу Азербайджана как само собой разумеющийся факт. Но, по моему мнению, необходимо проводить гораздо более активную работу для большей осведомленности пакистанцев об Азербайджане, особенно, в отношении молодежи. Думаю, послу Азербайджана в Пакистане следует почаще выступать на телевидении, устраивать встречи с людьми, чтобы доносить до них информацию о происходящем в отношениях наших стран.

- Изучают ли в военных академиях Пакистана военный опыт Азербайджана?

- 44-дневная война определенно продемонстрировала эффективность беспилотных летательных аппаратов и ускорила их ранее сравнительно медленное развитие и принятие на вооружение. После войны в Карабахе многие страны в спешном порядке приступили к закупкам, расширению и ускорению программ использования беспилотных летательных аппаратов. То же самое происходит и в Пакистане, который тесно сотрудничает с Турцией, чтобы приобрести новую военную технику.

- Азербайджан сейчас ускоренными темпами восстанавливает освобожденные территории. Но работы там непочатый край. Как и в каком качестве, с какими предложениями и разработками Пакистан может присоединиться к этому процессу?

- Пакистан может быть важным партнером в восстановлении этих территорий. Карабах принадлежит Азербайджану, и Исламабад, оценив свои силы и возможности, мобилизует пакистанский народ, который и так всегда готов поддержать такого друга, как Азербайджан.

Просмотров: 4079

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8195
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

3955
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3628
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3220
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2781
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2741
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2660
28 Июня 2026 02:00
8

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2508
28 Июня 2026 12:30
9

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1692
27 Июня 2026 09:15
10

Средний коридор как поле геополитики. Новые игры Брюсселя Азербайджанские и европейский эксперты на Caliber.Az

1526
27 Июня 2026 15:35
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading