«Для Азербайджана всегда открыты двери китайского оружейного рынка»
    Чан Цзин об отношениях Страны огней и Поднебесной

    ИНТЕРВЬЮ  18 Сентября 2021 - 15:30

    Заур Мехдиев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с китайским военным экспертом Чан Цзинем.

    - Каковы интересы Китая на Южном Кавказе в целом и в Азербайджане - в частности?

    - Отношения между Баку и Пекином в основном конструктивные. Фактора, способного вызвать трения между двумя сторонами, нет. Потенциал расширения взаимодействия очень многообещающий. Важно понимать, что Пекин не заинтересован вмешиваться во внутренние дела другой страны.

    Китайско-азербайджанские отношения в современную эпоху - это продолжающееся развитие прежних китайско-советских связей, хотя китайцы на протяжении тысячелетий взаимодействовали с людьми в других регионах через древний Шелковый путь, проходивший в Центральной Азии. Однако Пекин не станет бросать вызов региональному влиянию и интересам Москвы, активно развивая китайско-азербайджанские отношения, что может вызвать недовольство Кремля.

    - Азербайджанские офицеры получают образование в том числе и в военных академиях Китая. Что, по вашему мнению, определило этот выбор Азербайджана? Чем военное образование в Китае отличается от других стран?

    - Профессиональное военное образование в Китае, предлагаемое в военных академиях Народно-освободительная армия Китая (НОАК), базируется на симбиозе классической и ортодоксальной китайской военной теории и современной теории войны, основанных на теориях Клаузевица, Мэхэна, Жомини, а также на собственном военном опыте НОАК. Следовательно, военное образование в Китае важно, поскольку его содержание уникально, но нужно помнить, что в отдельных случаях стратегические условия могут резко отличаться от тех, которые существовали ранее, в момент получения этого опыта. Но для военных специалистов, которые решат получать образование к Китае, могут быть разработаны индивидуальные программы.

    Что касается выбора азербайджанских офицеров, то мне трудно сказать, какие особенности китайского военного образования привлекли их внимание. Но я хотел бы обратить внимание на то, что усвоенные в военных академиях НОАК знания вовсе не являются панацеей. Все варьируется в зависимости от рельефа, погоды и других факторов.

     

    - Как вам известно, скоро будет отмечаться годовщина начала 44-дневной войны за освобождение Карабаха. Как вы считаете, насколько победа Азербайджана была предсказуема?

    - Хотелось бы начать с того, что у этого исторического явления, заключавшегося в проведении серии военных операций под кодовым названием «Железный кулак», существует много названий: «Вторая Карабахская война», «44-дневная война», «Отечественная война», «Операция по принуждению к миру», «Контрнаступательная операция».

    Учитывая, что принцип территориальной целостности является основополагающим уже более ста лет, дело не в предсказуемости победы Азербайджана, а в том, сможет ли он в полной мере обеспечить вечный мир после этой победы. Всякая военная победа — это лишь временный статус в истории. Основным критерием победы является установление прочного мира, чтобы окупились усилия, потраченные на ее достижение. Если военная победа не послужит завоеванию или сохранению мира, она будет совершенно бессмысленной.

    - Но ведь сегодня Азербайджан строит современные коммуникации, аэропорты, ирригационную систему на освобожденных территориях. Не это ли шаги на пути к прочному миру? Не это ли пользование плодами своей победы?

    - Победителям всегда намного тяжелее, потому что приходится быть более открытым для улаживания разногласий в рамках процесса умиротворения. Однако ключевым элементом этого процесса является устранение взаимной ненависти. И над этим также должны работать обе воевавшие стороны.

    - Китай сегодня ведет активную разработку целого спектра вооружений. Какое место в них занимают беспилотники? И какие именно БПЛА вызывают наибольший интерес у военных экспертов?

    - В настоящее время в разработке находится много технических новшеств, и дрон - лишь одно из них, хоть и привлекающее внимание всего мира. Существует множество разработок, вызывающих интерес у различных военных профессионалов. Тем не менее, уникальной особенностью разработки БПЛА в Китайской Народной Республике является то, что дроны широко применяются и используются в гражданских целях. Частные предприятия и госсектор используют дроны в логистике, доставке грузов, распылении пестицидов, что вдохновляет военных рассматривать их и как средство снабжения для армии. На мой взгляд, вместо работ над военным применением дронов, задачи которых могут выполнять уже существующие подразделения НОАК, гражданское применение БПЛА в китайском обществе может дать больший импульс для дальнейшего развития.

    - Азербайджан активно применял во время войны китайско-белорусские РСЗО «Полонез». Какие еще военные разработки Китая могли бы быть интересны Азербайджану?

    - Продажа вооружения – это не только коммерческая сделка или технический вопрос. Есть много международных регламентирующих документов и политические соображения. Для Азербайджана всегда открыты двери китайского оружейного рынка, хотя и тут нельзя исключать, что продажа некоторых типов вооружений может встретить политические препятствия. И еще один аспект, который просто обязаны учитывать азербайджанские военные специалисты, это вопрос рентабельности. Ведь оружейный рынок – это не магазин игрушек.

    - Один из крупнейших союзников Китая – Пакистан – является также союзником Азербайджана. Отражается ли это на политике Пекина по отношению к Баку?

    - Пекин строит свои отношения с Баку на отдельных принципах, хотя и учитывает фактор Пакистана. Ведь друзей заводят, основываясь на мнении общих знакомых. Но в прямых отношениях друзья друзей не являются решающим аргументом.

    - Возможен ли, по вашему мнению, в краткосрочной или среднесрочной перспективе новый военный конфликт между Азербайджаном и Арменией, учитывая, что Россия поставляет Еревану новые партии военной техники взамен уничтоженной во время войны?

    - У меня нет хрустального шара, чтобы предсказать будущее, но возможность нового конфликта существует всегда. Учитывая сложившуюся ситуацию, те усилия, которые прилагает правительство Азербайджана для смягчения напряженности и потенциального кризиса, могу сказать, что всегда стоит пытаться договориться. Ведь в конце концов главную прибыль в любой войне получают те, кто продает оружие воюющим сторонам.

    Просмотров: 1733

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

    Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов

    18 Апреля 2024 - 17:51

    Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО

    18 Апреля 2024 - 17:48

    Поезд сбил человека, внезапно вышедшего на рельсы

    18 Апреля 2024 - 17:40

    «Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 17:40

    Экс-министр обороны Армении остается под арестом

    18 Апреля 2024 - 17:35

    Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий

    18 Апреля 2024 - 17:34

    Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    США отрицают одобрение операции Израиля в Рафахе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    В ФРГ предложили провести референдум о воинском призыве

    18 Апреля 2024 - 17:17

    Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость

    18 Апреля 2024 - 17:09

    Иран пригрозил ударить «по ядерным центрам» Израиля

    18 Апреля 2024 - 17:01

    Экспорт иранской нефти достиг 6-летнего максимума

    Отчет Financial Times

    18 Апреля 2024 - 16:52

Все новости