Развитие пчеловодства в Карабахском регионе расширит экспорт азербайджанского меда
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  21 Октября 2021 - 16:15

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Экономические преобразования последних лет, способствовавшие наращиванию экспорта азербайджанской аграрной продукции, благотворно отразились и на развитии пчеловодства. В предшествующий пандемии период местный мед экспортировался в Японию, арабские страны и ряд государств СНГ. К сожалению, прошлогодний пандемический кризис ухудшил ситуацию со сбытом, в том числе и на внешнем рынке, к тому же отрасль все еще сталкивается с проблемой низкой производительности. Тем не менее, ожидается что перевод пасек в Кяльбаджарский и Лачинский районы и освоение других освобожденных от оккупации территорий, придаст мощный импульс производству меда. Новый отраслевой тренд был представлен на открывшейся накануне в Баку 21-й Республиканской выставке-ярмарке продукции пчеловодства.

    Еще сравнительно недавно Азербайджан относился к странам, где внутреннее потребление меда ощутимо превышало объемы его производства. Так, около десяти лет назад объемы производства меда в стране держались в пределах 1,5 тысяч тонн в год, что было в три с лишним раза меньше внутреннего потребления. Ситуация несколько улучшилась после принятия Закона «О пчеловодстве» и реализации комплекса мер по увеличению числа пасек, в результате чего количество пчелиных семей (ульев) утроилось, достигнув 520 тысяч. Благодаря активной поддержке отрасли удалось увеличить объемы производства бортнической продукции. Так, если в 2018 году было произведено 3 тыс. тонн меда, то в 2019-м этот показатель перевалил за пять тысяч тонн, а в прошлом году было произведено шесть тысяч тонн продукции.

    За последние годы уровень отечественного производства был в состоянии полностью покрыть внутренние потребности в медовой продукции, более того, после девальвации маната в 2015 году «валютная» цена килограмма азербайджанского меда снизилась в два с лишним раза, и соответственно увеличилась его конкурентоспособность на внешних рынках. Так, в 2017-2019 годы был налажен экспорт меда преимущественно в ОАЭ и Японию, пробные партии направлялись в Иорданию, Бахрейн, Катар, а также посредством Торговых домов Азербайджана в Китай и Россию под общим брендом Made in Azerbaijan. Существенные объемы меда реализовывались через азербайджанские отели и другие рекреационные объекты, в период туристического бума последних лет, причем под этот спрос была налажена расфасовка меда в малую порционную тару с брендированием продукта под логотипы отельных сетей.  

     

    Увы, но находящейся на подъеме отрасли был нанесен существенный ущерб в период пандемического кризиса: резко сократились экспортные заказы, а приостановка деятельности турсектора, карантинные ограничения на работу домов торжеств и ресторанов лишили пчеловодов значительной части спроса на внутреннем рынке.   

    Кроме того, производители меда в Азербайджане все еще сталкиваются с рядом проблем, главнейшей из которых считается низкая производительность в отрасли. Это крайне важный момент, принимая во внимание тот факт, что низкая производительность азербайджанских пасек увеличивает себестоимость производства, и, по сути, снижает конкурентные преимущества азербайджанского меда на внешних рынках. Так, в предыдущие годы каждая пчелиная семья на азербайджанских пасеках давала порядка 8-10 кг меда, и лишь несколько лет назад этот показатель удалось заметно улучшить - средняя производительность сегодня составляет 15-20 кг с улья. Однако, рост производительности все еще недостаточно высок. Для сравнения, среднемировой показатель составляет 30 килограммов меда с улья, а например в Германии и ряде других передовых стран этот показатель превышает 50 килограммов.

    То есть при равном количестве ульев производительность азербайджанских пасек в два и более раза ниже, соответственно выше конечная цена продукции. Причины столь низкой продуктивности азербайджанских пасек кроются в недостаточной технической базе, отсутствии современных методик наращивания объемов производства, а также в высоком проценте гибели пчел от болезней и паразитов из-за недостаточной ветеринарной поддержки. Массовая гибель пчел наблюдалась и в прошлом году в Загатальском и ряде южных хлопкосеющих районов страны, что было связано с нарушением правил распыления инсектицидов и иных химикатов на полях и плантациях фундука. Снижение производительности также связано с отсутствием грамотной селекционной работы, что привело к смешению популяции автохтонной кавказской породы пчел с привезенными из-за рубежа породами, и как следствие - росту числа малопродуктивных гибридов. Часть этих проблем удалось разрешить благодаря ряду программ, реализованных совместно с Продовольственной и сельскохозяйственная организацией ООН (FAO) по улучшению генофонда местных пчел, решению проблем с упаковкой, международной сертификацией и повышением экспортного потенциала азербайджанского меда. Техническая помощь азербайджанским пчеловодам оказывалась также по линии Турецкого агентства сотрудничества и развития (TIKA) и Агентства США по международному развитию (USAID).

    Тем не менее, по оценкам специалистов, качественные преобразования в отрасли наметились на фоне освоения пчеловодческими хозяйствами освобожденных от оккупации территорий Азербайджана. Этот процесс уже начался – с начала года на горные луга Кяльбаджарского и отчасти Лачинского районов переведено свыше 4 тысяч пчелиных семей. Эффект от этого превзошел все ожидания – на пасеках Кяльбаджара средний сбор с каждого улья составил 50-53 килограмма меда, то есть в два с лишним раза больше, чем в среднем по стране. Дальнейшее развитие данного тренда сулит резкий рост производства меда благодаря улучшению кормовой базы пчеловодства. Регион Малого Кавказа с его горным разнотравьем, наивысшей нектаропродуктивностью медоносных растений идеален для размещения пасек, а отсутствие вредных производств и агрохимии повышает работоспособность пчел, снижает риски их гибели. Полученный здесь мед не только экологически чист, но и обладает уникальными вкусовыми качествами и целебным свойствами. Столь высокие качественные характеристики Карабахского меда способствуют расширению экспорта, и в настоящее время ведутся переговоры о поставках продукции на рынок Евросоюза.     

    Собранный в Карабахском регионе мед и другая бортническая продукция была представлена на стартовавшей в Баку ярмарке-продаже пчеловодческой продукции, организованной при совместном участии Минсельхоза и «Ассоциации пчеловодов Азербайджана» в Наримановском районе на улице Фатали хана Хойского, 5, недалеко от станции метро «Гянджлик». Участвующими в проводимой с 20 октября по 7 ноября ярмарке 250 пчеловодами доставлено 120 тонн меда и другой отраслевой продукции.

    Просмотров: 1421

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Дипломатия со знаком плюс Баку создал новую геополитическую реальность

20 Апреля 2024 - 18:11

Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения Расклад Шерешевского

20 Апреля 2024 - 17:00

Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай Аналитика Сергея Богдана

20 Апреля 2024 - 15:50

Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска Размышления Орхана Амашова

20 Апреля 2024 - 17:35

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Лидер «Грузинской мечты» заявил, что власти не допустят дестабилизации в стране

    20 Апреля 2024 - 19:24

    В Азербайджане женщина пыталась покончить с собой на могиле брата

    20 Апреля 2024 - 19:13

    Азербайджан и ВБ обсудили возможности дальнейшего сотрудничества

    20 Апреля 2024 - 19:02

    Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки

    20 Апреля 2024 - 18:50

    Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 18:38

    «Нефтчи» завоевал Кубок Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 18:25

    На улицах Баку навели чистоту

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 18:12

    Дипломатия со знаком плюс

    Баку создал новую геополитическую реальность

    20 Апреля 2024 - 18:11

    В США умер мужчина, который поджег себя возле здания суда

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 17:58

    Госдеп США нацелился на компании Китая и Беларуси

    20 Апреля 2024 - 17:40

    Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска

    Размышления Орхана Амашова

    20 Апреля 2024 - 17:35

    Der Spiegel: ВСУ смогут использовать ракеты Taurus

    Без немецких инструкторов

    20 Апреля 2024 - 17:22

    Пожар на рынке пиломатериалов

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Bayraktar TB3 провел 272 часа в небе

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения

    Расклад Шерешевского

    20 Апреля 2024 - 17:00

    Противостояние в Украине: дроны против танков

    Анализ NYT

    20 Апреля 2024 - 16:41

    «Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов»

    Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 16:30

    Азербайджан и Пакистан готовят два соглашения

    С целью улучшению торговых связей

    20 Апреля 2024 - 16:24

    Китай реорганизует армию

    20 Апреля 2024 - 16:20

    МИД Турции о соглашении между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 16:19

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

Все новости