Земмура в Ереване встретили протестами
    Ультраправый кандидат внес раскол и в диаспору

    АНАЛИТИКА  13 Декабря 2021 - 17:31

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    В следующем году, в апреле, во Франции состоятся очередные президентские выборы, и уже сейчас в стране активно проходит процесс выдвижения кандидатов. После Шарля де Голля, который возглавлял Францию исключительно благодаря своим профессиональным качествам и являлся крупной исторической фигурой, национальным лидером в одном ряду с такими деятелями, как Наполеон I, все последующие кандидаты на пост президента еще на стадии выдвижения проходили своеобразный, но обязательный отбор, результаты которого предопределяли их будущее. И проводили его, как это не покажется странным, лидеры армянской общины Франции, численность которой варьируется от 500 до 750 тысяч человек.

    После де Голля ни один претендент не рисковал выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, не заручившись заранее поддержкой армянской диаспоры, в первую очередь, Совета по координации армянских организаций Франции. Организация эта во Франции довольно влиятельная и финансово могущественная, в распоряжении которой имеется еще и главное оружие - контролируемые ею СМИ. Помпиду, д’Эстен, Миттеран, Ширак, Саркози, Олланд и Макрон - все они понимали важность получения предварительной поддержки армянской диаспоры на выборах. Естественно, взамен они обещали проводить политику - как внешнюю, так и внутреннюю - в интересах армянской диаспоры. «Геноцид армян», Армения, Карабах становились непременным атрибутом предвыборных заявлений одобренных армянской общиной кандидатов. Именно этим объяснятся проармянская, антитурецкая и антиазербайджанская позиция официального Парижа.

    Однако до поры до времени Совет по координации армянских организаций Франции воздерживался от поддержки крайне правых и политиков-националистов, выдвигавших свои кандидатуры в президенты. В частности, у армянской общины не складывались отношения с «Национальным фронтом», который в течение 38 лет возглавлял националист Жан-Мари Ле Пен, а с 2011 года - его дочь Марин Ле Пен. Несмотря на то, что последняя не раз делала проармянские заявления, в частности, относительно «геноцида» и Карабаха, тем не менее, в массе своей «Национальный фронт» мало представляет себе, где находится Карабах, в чем реальная суть конфликта и что вообще произошло в 1915 году в Османской империи. Кроме того, внутри армян Франции подспудно сидел страх перед французскими националистами, зачастую придерживающимися фашистского мировоззрения.  «А вдруг после мигрантов из арабских стран и Африки националисты возьмутся и за нас?», - с опаской думали боссы армянской общины Франции и потому никогда ранее не делали ставку ни на «Национальный фронт», ни на крайне правых политиков.

    Однако то, что невозможно было себе представить несколько лет назад, происходит сегодня. Тем более, что и сам фашиствующий кандидат в президенты Франции пытается заручиться поддержкой армянской общины и ради этого буквально из кожи вон лезет. Речь идет об одиозном и ультраправорадикальном кандидате в президенты Франции, яром исламофобе Эрике Земмуре, о котором мы уже писали ранее. Как писал Дов Альфон в передовице Libération, «уже сам видеоролик, в котором Земмур объявляет о своем выдвижении, соответствует практически всем критериям фашизма, описанным Умберто Эко в знаменитом докладе «Вечный фашизм», - с той лишь разницей, что козлом отпущения на сей раз сделаны мусульмане». По мнению же газеты De Morgen, «трудно оценить последствия того, что произойдет, если ключи от Елисейского дворца, то есть сердца одной из ключевых стран Европейского союза, попадут в руки ультраправого изоляциониста. Если у руля страны встанет человек, возводящий в норму расизм, ненависть к исламу и антисемитизм, то в обществе может воцариться очень опасный раскол». 

    Понятно из вышеуказанного, почему французские политики пытаются заручиться поддержкой армянской общины. И даже крайне правые, профашистские политики в погоне за голосами уже не хотят игнорировать французских армян. Но почему диаспора стала делать ставку на ультрарадикального кандидата в президенты? Ответ очевиден: армяне во Франции держат нос по ветру и видят, что в последние годы «белые» французы, устав от засилья мигрантов, когда во многих французских городах по вечерам стало просто опасно выходить на улицы, хотят «твердой руки». Политика уровня де Голля на горизонте пока не видно, но есть местные ультраправые, которые обещают «исправить ситуацию». К тому же, многочисленные опросы показывают, что в апреле 2022 года главными фаворитами президентской гонки станут Эрик Земмур, лидер ультраправых Марин Ле Пен и действующий президент Макрон. Да, Макрон «свой, проармянский в доску», ну а коли он проиграет выборы? Зачем отвергать импульсы от Земмура, демонстрирующего армянам свое расположение и ярую исламофобию? Так начался коллаборационизм профашистского политика-исламофоба с армянской диаспорой. Земмур всячески пытается понравиться своим новым союзникам в лице армянской общины и потому заявил, что свой первый визит в качестве кандидата на пост президента Франции он совершит в Армению. Но тут произошел конфуз - в аэропорту Еревана его ждал холодный прием.

    Тут следует пояснить, что не все в армянской общине Франции разделяют взгляды боссов Совета по координации армянских организаций по поддержке Земмура из-за опасений, что в случае его победы на выборах и последующей «охоты на ведьм» может достаться и им. Да, они живут во Франции уже более 100 лет, но ведь и выходцы из Алжира (который был колонией французов) там проживают не меньше их, а настроение общества по отношению к последним крайне негативное. Поэтому в общине раздаются голоса поддержать Макрона, либо кого-то из «зеленых» или социалистов. От греха, так сказать, подальше. В 1933 году в Германии ведь тоже никто не предполагал, что уже через несколько лет появятся концлагеря, начнется уничтожение лиц «неарийского» происхождения…

    Противники Земмура в армянской общине также выступили против его поездки в Армению, поскольку, по их мнению, это только навредит Еревану в силу крайне негативного настроя европейцев к человеку с фашистскими взглядами. Однако Земмур все же поехал в Армению, где уже в аэропорту группа протестующих встретила его с лозунгом «Расист» и табличками «Не приветствую, Эрик Земмур».

    «Мы здесь, чтобы сообщить армянам, кто такой Эрик Земмур. Он очень опасный человек, он фашист», - сказала Карине Оргекян, 25-летняя француженка армянского происхождения.

    «Его визит в Армению - это манипуляция с целью получить больше голосов от франко-армян во время президентских выборов», - заявил Георгий Варданян, 31-летний армянский биолог.

    Кроме того, ему не могут простить того, что в свое время он выступал против криминализации отрицания «геноцида армян». Часть армянской диаспоры также понимает, что Армению Земмур намерен использовать как средство для проведения исламофобской политики.  Ну и, наконец, армяне опасаются, что в случае победы на выборах Земмур примет антимигрантские законы, которые не в последнюю очередь ударят по жителям Армении, мечтающим покинуть «страну камней» и перебраться во Францию.

    Однако немногочисленные голоса противников Земмура в армянской диаспоре тонут в потоке восторженных отзывов о его поездке в Армению. Можно сказать, что ярая исламофобия Земмура и его приезд в Армению практически обеспечили ему голоса определенной части армянских избирателей. Последних даже ничуть не напрягло, что главный фашист Франции, бывший глава «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен (с 2015 года он находится в прохладных отношениях со своей дочерью Марин Ле Пен) приветствовал выдвижение Эрика Земмура в кандидаты в президенты и высоко оценил мужество и культуру Эрика. По словам Жан-Мари Ле Пена, Земмур поднялся на баррикаду, говоря то, что никто не осмеливался сказать, кроме него самого. «Он говорит то, что я думаю, но с превосходной аудиторией», - сказал Ле Пен, сообщила газета Le Figaro. Ничто не напоминает Германию конца 1932 года?

    Просмотров: 3146

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

Все новости