Футбол на шахматной доске
    Армяно-турецкая нормализация в фокусе Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  17 Декабря 2021 - 14:58

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Позиционная школа сыграла огромную роль в развитии шахмат. Именно ее последователи предложили объективную оценку позиции с упором на мелкие преимущества и маневры для захвата инициативы вместо стандартного просчета вариантов. Основоположник школы - первый чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц - разработал и успешно применил стратегию ослабления позиции соперника и позиционного перевеса для последующих разящих атак.

    И пусть последователей Стейница упрекали в том, что их подход грешит избытком техники, убивая полет мысли и красоту игры, они способствовали появлению целой плеяды европейских мастеров, чья конкуренция способствовала как развитию общего уровня шахмат, так и их популяризации.

    Причем здесь футбол и с каких пор Caliber.Az стал шахматным альманахом? Нет, не стал. А футбол я упомянул потому, что в свете заявления Турции и Армении о новой попытке налаживания отношений мне вспомнились события 2008-2009 года. Тогда частично схожие усилия были приложены президентом Турции Абдуллой Гюлем и министром иностранных дел Ахметом Давудоглу и их армянскими визави Сержем Саркисяном и Эдвардом Налбандяном. Серия встреч и подписанные затем документы вошли в историю как футбольная дипломатия (сенсационные посещения Гюлем и Саркисяном в Ереване и Бурсе отборочных матчей чемпионата мира между национальными сборными, волею жребия оказавшимися в одной группе) и Цюрихские протоколы. Они были поддержаны всеми сильными мира сего, на подписании в Швейцарии присутствовали госсекретарь США, министр иностранных дел России и высшие должностные лица Евросоюза. Хиллари Клинтон заявила, что США приложат все усилия для закрепления успеха в нормализации отношений между Анкарой и Ереваном, а Сергей Лавров, по слухам, потребовал у сомневавшегося Налбандяна подписать документ. Что он и сделал. Но дальше представления в парламенты дело не пошло. Ратификация не состоялась. Гора родила мышь.

    А теперь о мастер-классе позиционной школы, который дал тогда Азербайджан. И хотя мы вроде бы никак не могли повлиять на столь глобальные события, активно поддержанные супердержавами, наша страна наглядно продемонстрировала значение пословицы «мал золотник, да дорог». И это была без преувеличения блестящая партия, главную роль в которой сыграл Ильхам Алиев.

    Конечно, Турция всегда была, есть и будет для нас братской страной. У меня нет сомнений в том, что турецкие политики, которые выступали за нормализацию отношений с Арменией в 2009 году, собирались жертвовать интересами Азербайджана. Однако координировать и тем более согласовывать с Баку свои действия они не стали. Быть может, это исходило из степени близости и доверия двух стран и уверенности, что своим азербайджанским партнерам, друзьям и братьям они все сумеют объяснить и те, в итоге, пусть даже и поартачившись, согласятся и примут эту инициативу.

    Однако руководство нашей страны видело эту ситуацию совсем иначе. Нормализация отношений между Турцией и Арменией в 2009 году, безусловно, стала бы крайне позитивным событием для двух стран и всего региона. Но какой ценой? Турция всегда занимала последовательную и справедливую позицию в вопросе оккупации территории Азербайджана Арменией. В контексте Цюрихских протоколов данный вопрос плавно отодвигался на второй план. Нет, его не упаковывали и не убирали на антресоль, но смена акцентов была очевидна. Конечно, некоторые аналитики объясняли решение Турции дивидендами в виде провала признания Штатами так называемого геноцида. Но стоила ли овчинка выделки как для самой Турции, так и для ее стратегического партнера, а также без преувеличения собрата? Верили ли тогдашние власти, что это подписание заставит диаспору прекратить усилия по признанию того, что они именуют геноцидом? Что ненасытные армяне прекратят с вожделением поглядывать на земли Турции, которые их воспаленное воображение заставляет считать своими? Ведь в 2009 году армяне были уверены, что чужие земли можно отбирать. Оружием при покровительстве внешних сил, как они оторвали у нас Карабах, обманом и коварством, ложью и подтасовками - неважно.

    Азербайджан действовал решительно и четко. Я могу ошибаться в определенных деталях, но ясно помню, что нас пытались всеми способами заставить проглотить горькую пилюлю. Нас убеждали наши турецкие братья, увещевала Европа, уговаривала Америка и агитировала Россия. Не думаю, что нашей стране когда-либо еще приходилось противостоять такому унифицированному «идеальному шторму», где все основные игроки действуют заодно. 

    Но наш президент твердо стоял на своем. Несгибаемую волю, которую он продемонстрировал, мы видели не раз и продолжаем наблюдать, когда на кону национальные интересы Азербайджана. Вдумайтесь - 11 октября 2009 года, в день подписания Цюрихских протоколов, в тот самый день, когда эти документы бурно приветствовали Вашингтон, Москва и Брюссель, Баку - думаю, впервые в истории - подверг критике решение Анкары о подписании протокола без урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном.

    Я уже упоминал о давлении. Приведу конкретный пример. В апреле 2009 года, то есть в разгар подготовительной работы над протоколами, в Стамбуле состоялся второй Форум Альянса цивилизаций. Сказать, что все флаги были в гостях - это ничего не сказать. Все мировые лидеры приняли участие в мероприятии, которое стало в некотором роде первым глобальным выходом в свет новоизбранного Барака Обамы. Он занял пост главы США тремя месяцами раньше. Ильхама Алиева на этот форум, помимо страны-хозяйки, приглашали и американские политики из новой администрации. Причем на самом высоком уровне. Были сведения, что нашему президенту было сказано, что он будет первым после президента России главой на постсоветском пространстве, который встретится с Обамой с глазу на глаз. Что для этого нужно сделать? Протокольно улыбаться при обсуждении нормализации армяно-турецких отношений, так славно вписывающихся в лейтмотив форума - сближение между разными этническими и религиозными группами, понимание и уважение устоев и ценностей других людей и мирное сосуществование. Мир во всем мире, одним словом.

    Ответ Ильхама Алиева вряд ли понравился столь рьяно хлопотавшим для его приезда лицам. Глава Азербайджана не принял участие в форуме. Более того, он даже не отправил своего министра иностранных дел. Нашу страну представлял чиновник совсем иного уровня, если не изменяет память, глава Комитета по работе с религиозными организациями. Азербайджан показал всему миру, что при всей своей гибкости и готовности вносить коррективы в зависимости от велений времени, в вопросе свое территориальной целостности его принципы непоколебимы.

    Более того, нашей страной была проведена огромная работа в Турции. Помимо интенсивных консультаций и бесед с коллегами-братьями (официальными лицами), мы также обратились напрямую к просто братьям - турецкому народу. Если все упростить, то мы хотели услышать ответ на вопрос: готовы ли они к нормализации отношений с Арменией за счет ослабления (пусть и частичного) поддержки Турцией Азербайджана в вопросе конфликта в Карабахе?

    И турки откликнулись. Как на официальном уровне, так и на уровне простых людей. Их ответ не оставлял места для сомнений - нет. И именно поэтому любое продвижение протоколов сразу было увязано с урегулированием конфликта в Карабахе.

    Когда я на днях слушал заявления уважаемого министра Мевлюта Чавушоглу о том, что любые подвижки в турецко-армянских отношениях будут обязательно согласовываться и обговариваться с Азербайджаном, я не мог сдержать улыбку. В ней была благодарность нашим турецким братьям за отличный подход к максимизации дивидендов от новых реалий, которые мы установили своей Победой в 2020 году. Мы будем только приветствовать нормализацию отношений в регионе, зная, что она проводится на основе международного права и с учетом интересов всех заинтересованных сторон. А еще в ней было чувство гордости за нашу страну, которая в очередной раз пожинает плоды мудрых и дальновидных решений, принятых ее руководством.

    Я уже упоминал Ильхама Алиева в этой статье, и не хотел бы превращать ее в панегирик-оду, но не могу не восхититься воле и мудрости этого человека, не побоявшегося в 2009 году пойти против всех и вся и отстоявшего интересы своей Родины. Победа, которой мы добились в 2020 и которую сейчас развиваем, - это прекрасный пример позиционной школы. Впрочем, Азербайджан не ограничивается одним учением. Мы продолжаем применять синтез подходов и стратегий, в которых мощь железного кулака соседствует с интеллектуально-аналитическим и управленческим компонентами. А значит, впереди еще много партий, включая и сеансы одновременной игры. И играть мы готовы и в шахматы, и в шашки, и даже в казаки-разбойники.

    А футбол…А что футбол? Ну да ладно, не будем о грустном.     

    Просмотров: 2226

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

Все новости