twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Армяно-турецкий диалог и страхи о «поглощении Армении Турцией» Амур Гаджиев на Caliber.Az

14 Января 2022 11:41

Отношения между Турцией и Арменией на фоне утверждений о так называемом «геноциде армян», оккупации Карабахского региона Азербайджана и территориальных претензий армянской стороны к Баку и Анкаре долгие годы не развивались. Однако, по итогам 44-дневной войны 2020 года, положившей конец 30-летней армянской оккупации азербайджанских земель, ситуация на Южном Кавказе изменилась, что позволило Анкаре и Еревану выступить с рядом позитивных заявлений.

Так, 13 декабря 2021 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу дал понять, что в отношениях между Анкарой и Ереваном открылась новая страница. Чавушоглу заявил, что Турция и Армения на взаимной основе назначат специальных представителей по нормализации отношений. Со стороны Турции спецпредставителем по нормализации отношений с Арменией был назначен бывший посол в Вашингтоне Сердар Кылыч. Спецпредставителем по диалогу с Турцией от Армении стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян.

Перед запуском диалога Армения с 1 января сняла запрет на импорт турецких товаров, также между странами было восстановлено авиасообщение, а сегодня, 14 января, в Москве пройдет первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Смогут ли стороны прийти к компромиссу сегодня?

С этим и другими вопросами Caliber.Az обратился к директору российского Центра изучения современной Турции Амуру Гаджиеву.

А.Гаджиев отметил, что рассматривает предстоящую встречу спецпредставителей Турции и Армении с определенным оптимизмом.

«Предстоящую встречу рассматриваю с определенным оптимизмом. Поскольку впервые стороны сядут за стол переговоров в условиях новых реалий и при посредничестве медиатора в лице Москвы, с которой у обеих сторон хорошие и доверительные отношения.

Прежние попытки были предприняты при содействии США и ЕС, искавших лишь собственную выгоду в нормализации отношений и рассматривавших сам процесс в качестве возможности повышения своего влияния в регионе. Иногда даже просто игнорировались существующие проблемы и усилия предпринимались вопреки объективным обстоятельствам. Сегодня же ситуация изменилась. И соответственно подходы к предстоящим переговорам несколько другие, гораздо более конструктивные.

Тем не менее, я думаю, что от первой встречи каких-то конкретных результатов ожидать не нужно. Важно само начало процесса и реальный настрой сторон на достижение компромисса. В то же время, можно предположить, что по итогам первой встречи будут выработаны контуры дорожной карты дальнейших действий», - сказал политолог.

По его словам, кандидатуры специальных представителей Турции и Армении - Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна с учетом их прошлой активности были в той или иной степени согласованы как друг с другом, так и с глобальным игроками, такими как РФ, США и ЕС.

На вопрос, выгодно ли России сближение Турции и Армении, наш собеседник ответил, что позиция Москвы заключается в том, чтобы всецело содействовать диалогу сторон по нормализации отношений, что очевидно отвечает интересам мира, стабильности и процветания региона.

В заключение Гаджиев коснулся активно муссируемой в экспертных кругах Еревана темы о «поглощении Армении Турцией». По его мнению, страхи эти во многом преувеличены и опираются на не совсем внятные и обоснованные аргументы.

Caliber.Az
Просмотров: 1508

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6103
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4355
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3593
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1747
03 Декабря 2025 19:01
5

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1549
04 Декабря 2025 10:26
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1491
04 Декабря 2025 12:15
7

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1460
03 Декабря 2025 17:27
8

В Азербайджане открыта уникальная больница ФОТО

1211
03 Декабря 2025 17:55
9

Турция — Армения и будущее границ в регионе По следам публикации Bloomberg

1142
04 Декабря 2025 16:00
10

Сколько дней сохранится в Азербайджане дождливая погода?

1112
03 Декабря 2025 16:19
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading