twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Твит Ходорковского, или Бремя Белого Человека Видео YouTube-канала Caliber.Az

31 Августа 2022 10:31

«Президенты Азербайджана и Казахстана отказались общаться на русском, каждый говорил на своем языке. У постимперской России сохранялась мягкая сила в виде языка и культуры, объединявшей большой кусок планеты. Один гопник во главе страны стер это влияние в труху». Этот текст недавнего твита Михаила Ходорковского – российского предпринимателя, бывшего совладельца нефтяной компании «ЮКОС», а ныне оппозиционного Кремлю общественного деятеля, - вызвал оживленные дискуссии не только в русскоязычном, но и в азербайджанском сегменте соцсетей.

Об этом говорится в новом выпуске Youtube-канала Caliber.Az – «Твит Ходорковского или Бремя Белого Человека».

На самом деле, визит президента Казахстана в Азербайджана был не первым мероприятием лидеров тюркского мира на высшем уровне, где главы государств общались на тюркских языках. Наши коллеги-журналисты уже наблюдали подобное на нескольких саммитах Организации тюркских государств. В качестве примера можно привести также запомнившийся многим визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан в июне этого года, когда Алиев и Мирзиёев общались каждый на своем языке, блестяще понимания при этом друг друга. Однако твит Ходорковского представляет для нас интерес по более глубоким причинам, нежели анализ лингвистических предпочтений лидеров тюркского мира.

Для начала отметим то, что Ходорковский, использовавший сразу несколько интересных симптоматичных терминов, таких как «постимперский», «мягкая сила», «язык и культура», а также «влияние», в лучших традициях западного ориентализма практически исключает такой важный фактор, как поля самих народов, получивших свободу в результате распада империи. Обратите внимание на это предложение: «Один гопник во главе страны стер это влияние в труху». Словно все, что реально происходило или гипотетически могло произойти в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, в других постсоветских странах бывшего СССР, целиком и полностью должно зависеть только лишь от успехов и ошибок того или иного гения или гопника в Кремле. 

Caliber.Az
Просмотров: 1153

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

28131
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8949
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8230
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6206
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4556
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4383
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4063
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3687
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3474
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2618
03 Июля 2025 21:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading