Армянские танцы с бубнами вокруг болливудских гаубиц
    Су-30, Pinaka, ATAGS. Чем еще пугать будете?

    ИНТЕРВЬЮ  11 Ноября 2022 - 13:41

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Провозглашенный несколько десятилетий назад Никитой Хрущевым лозунг «Догнать и перегнать Америку» до сих пор продолжает владеть умами военно-политического руководства Армении. Правда, догнать Америку армяне если и мечтают, то понимают, что это недостижимо. По крайней мере, не в этой жизни. А вот хотя бы догнать Азербайджан в плане военно-технического оснащения вооруженных сил руководству «страны камней» ой как хочется. Тем более, что некоторые горячие головы все еще грезят реваншем на поле боя. В этом отношении не случайно, что Ереван решил резко увеличить военный бюджет, который в следующем году вырастет почти наполовину и составит $1,3 млрд. Очевидно, что эти деньги клика Пашинян-Папикян намерена направить на пополнение своих изрядно поредевших в ходе 44-дневной войны запасов военной техники и вооружения. И, уже пошли сообщения о том, каким образом Армения готова потратить эти средства.

    Учитывая тот факт, что многолетнему сюзерену армян – России – с головой окунувшейся в украинскую военную авантюру, сейчас явно не до реваншистских устремлений Еревана, то последний обратил взор на Индию и Иран. Некоторое время назад сообщалось о том, что в ходе визита министра обороны Армении Сурена Папикяна в Индию было подписано межправительственное соглашение о закупке индийских реактивных систем залпового огня «Пинака» (Pinaka), противотанковых ракетных комплексов «Конкурс», 80-мм минометов и другого вооружения. СМИ также сообщали, что Армения нацелилась и на зенитно-ракетные комплексы «Акаш» и БПЛА-камикадзе (loitering munition), разработанных частными индийскими компаниями Tata Advanced Systems Limited (TASL) и Solar Industries. Всего ВПК Индии на этой сделке заработал около 250 млн. долларов. Правда в самой Армении некоторые военные эксперты, которые трезво оценивают шансы страны «догнать Азербайджан», скептически отнеслись к этой затее тандема Пашинян-Папикян. Напомним, что военный эксперт Карен Вртанесян посетовал на то, что и в случае с Индией власти Армении повторяют ошибку с покупкой у России Су-30, которые во время 44-дневной войны даже не поднялись в воздух из-за отсутствия боекомплекта и подготовленных экипажей.

    «Непонятно, хорошее ли закупаемое у Индии оружие, о чем, кстати, нет ни одной официальной информации. Кроме Индии этого оружия ни у кого нет, испытаний проводилось не очень много и неизвестно, насколько успешно. На фоне проблем ПВО и воздушных сил мы закупаем большие цели для азербайджанских БПЛА. Покупая у Индии вооружение, мы портим отношения с Китаем и Ираном. Хотя нам нужнее бронежилеты», – отметил он.

    Впрочем, к его словам в руководстве Армении не прислушались и поспешили заключить с Нью-Дели новый контракт на 155 млн. долларов. На сей раз экспортный заказ поступил на поставку Еревану партии буксируемых 155-мм гаубиц (ATAGS). И тут же в армянских СМИ и сегменте соцсетей стало разноситься дружное «индийские гаубицы всерьез усилят армянскую артиллерию». Не обошлось тут и без печально известного (для армян) паталогического вруна Арцруна Ованнисяна, который заявил, что «выбор гаубиц ATAGS весьма оправдан».

    «Потенциальная возможность использования сверхточных боеприпасов открывает широкие возможности для армянской армии. Также у индийских пушек автоматизированная система управления огнем, что уже само по себе шаг вперед в развитии огневых возможностей армянской артиллерии», - сказал бывший пресс-секретарь Минобороны РА.

     Тут впору армянам схватиться бы за головы, поскольку, памятуя его ложные и бравурные заявления в ходе 44-дневной войны, все может выйти с точностью до наоборот – армянские артиллеристы в случае новых боестолкновений даже не успеют расчехлить орудия, как будут накрыты огнем азербайджанских РСЗО.

    Впрочем, даже отрубленная голова змеи способна ужалить. Недооценка врага и шапкозакидательство – не лучшие помощники в военном противостоянии. Поэтому редакция Caliber.Az обратилась к военным экспертам с просьбой прокомментировать, какую опасность для ВС Азербайджана несут индийские пушки, есть ли возможность их уничтожения в глубине территории противника (учитывая тот факт, что дальность огня составляет 48 км).

    Так, по словам белорусского военного эксперта Александра Алесина, учитывая специфику боевых действий в горной местности точностные характеристики индийской пушки являются серьезным аргументом.

    «В особенности, при использовании БПЛА и активно-реактивных снарядов.  Но вес артсистемы и то, что она буксируемая, сводят на нет эти преимущества. Сцепке тягач с оружием трудно маневрировать в горах. К тому же большие габариты и низкая подвижность делают ее очень уязвимой для ударных БПЛА и высокоточного ракетного оружия типа «Полонез» и «Lora» азербайджанской армии, - сказал А. Алесин.

     В свою очередь азербайджанский военный исследователь Мамед Велимамедов заявил, что индийские гаубицы никоим образом не повлияют на расклад сил между ВС Азербайджана и Армении.

    «Индийская 155-мм гаубица (ATAGS) была представлена в рекламных буклетах лишь в феврале 2020 года. В декабре 2021года  ее предсерийный образец был показан министру обороны Индии. Тем не менее, что странно, о закупке индийской армией данных гаубиц не сообщалось. Если это столь «мощное» оружие, как индусы пытаются представить, то было бы логично, чтобы сначала гаубицы поступили на вооружение ВС Индии. Но этого пока нет. Очевидно, Армения станет их стартовым заказчиком.

    Кроме того, гаубица рекламируется как единственная в мире 155-мм артиллерийская система с длиной ствола в 52 калибра. Это, конечно, далеко от действительности. По сути, это откровенное копирование М777 - буксируемой гаубицы калибром 155-мм производства BAE Systems Land & Armaments.

    Также следует отметить, что серийное производство 155-мм индийской гаубицы еще не начато. Ни одна страна мира, да и сама индийская армия, к этому орудию особого интереса не проявили. Поэтому, я не понимаю невероятной радости армянских экспертов от закупки индийской 155-мм гаубицы ATAGS. Если бы индийская армия была оснащена этими гаубицами, да еще имела бы успешный опыт применения в конфликте с Пакистаном, то тогда еще можно было бы подискутировать. Этот армяно-индийский контракт больше напоминает закупку Ереваном китайских РСЗО, которые ничем армянской армии в ходе 44-дневной войны не помогли. Судя по всему, мы имеем повтор мутной истории с иорданскими ЗРК «Оса». Тем более, вряд ли тут стоит даже говорить о том, что индийские гаубицы каким-то образом могут повлиять на баланс сил или напугать азербайджанскую армию», - сказал М. Велимамедов.  

    Однако по мнению военного эксперта Вугара Аббасова, закупаемые у Индии гаубицы могут серьезно усилить армянскую артиллерию.

    «Это оружие прекрасно во всех смыслах, но у него есть один существенный недостаток – крайне низкая мобильность. Артиллерийская система весит 18 тонн и таскать ее по горам крайне сложно. Хотя, по идее, таскать особо и не требуется, учитывая дальность огня 48 км.

    Имеются у этого оружия и некоторые попутные недостатки – в современной войне артиллерию «сажают» на колеса или гусеничную платформу и бронируют, чтобы каким-то образом защитить от БПЛА и контрбатарейной стрельбы. С другой стороны, если БПЛА обнаружат эти установки, то уничтожить их не составит особого труда. А у нас есть, чем их можно уничтожить в два счета.

    С другой стороны, если этими гаубицами вооружат хотя бы 10 батарей, и если армяне смогут их хорошо освоить, обеспечат мобильность, «посадив» на мощные грузовики, например, на немецкие MAN, замаскируют их (чего, кстати, не было сделано в ходе 44-дневной войны), то смогут нанести урон азербайджанской армии в случае нового военного столкновения. Урон – да, но не остановить. Победить нас ВС Армении не в состоянии с индийскими гаубицами или без них, но в случае соблюдения всех вышеуказанных условий, смогут на время отбросить назад наступающие подразделения азербайджанской армии», - сказал В. Аббасов.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 7061

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Обнародована программа VI Всемирного форума межкультурного диалога в Баку

    26 Апреля 2024 - 14:05

    Си и Блинкен провели переговоры в Китае

    26 Апреля 2024 - 14:04

    Алиев: Страны с традиционными энергоресурсами должны проявлять солидарность в вопросе изменения климата

    26 Апреля 2024 - 13:55

    Началась встреча Алиева и Шольца один на один

    26 Апреля 2024 - 13:43

    Испания передаст Украине ракеты для Patriot

    26 Апреля 2024 - 13:38

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 13:24

    Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

    26 Апреля 2024 - 13:19

    Состоялась церемония закрытия совместного турецко-российского мониторингового центра

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 13:16

    Президент Алиев: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

    26 Апреля 2024 - 13:14

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

    Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах будут испытывать в течение ещё долгих лет

    26 Апреля 2024 - 13:02

    Шафиев: Жест доброй воли Кыргызстана вносит вклад в восстановление освобожденных территорий

    26 Апреля 2024 - 12:50

    От торговли к инвестициям

    Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

    26 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

    26 Апреля 2024 - 12:43

    Азербайджанский тренер встретился с президентом «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 12:42

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

Все новости