twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Армянская церковь зациклена на национализме и агрессии» Экспертные мнения на Caliber.Az

11 Июня 2025 17:35

Премьер-министр Никол Пашинян призвал всех неравнодушных в Армении предпринять активные шаги по перезагрузке деятельности церкви в стране и организации новых выборов католикосата. Одно из его предложений – создание координационной группы, которая займется процессом реформации. Однако, как считают некоторые армянские политики и эксперты, Пашинян предпринял весьма рискованный шаг, решив пойти на самые кардинальные методы без учета вероятных последствий. В то же время ряд политологов поддерживает премьера, утверждая, что если в стране религиозную власть узурпировала группа священнослужителей, чья деятельность угрожает существованию государства, то надо оперативно решать эту проблему. 

Свои мнения о противостоянии Пашиняна с армянской церковью (ААЦ) Caliber.Az озвучили грузинский и российский политологи. 

Так, по словам грузинского аналитика, кандидата политических наук Теймураза Гаришвили, очень сложно представить, чтобы в Грузии могла возникнуть подобная ситуация. И, безусловно, такое открытое противостояние светской и религиозной власти может надломить ситуацию в стране. Однако если есть риск, что гражданскую войну может спровоцировать духовенство, то такие священнослужители представляют опасность для государства.

«Вопрос безмерно сложный и комментировать его крайне непросто. Без сомнений, духовная власть, церковь, априори является источником доверия и мира как минимум в светских государствах с институтом демократии и права. Она пользуется поддержкой населения, и государство, в свою очередь, всячески пытается поддерживать этот институт, осознавая его общественную важность, моральную и нравственную нагрузку. Однако армянская церковь заметно отличается от христианских институтов в других странах, где служитель церкви независимо от своего сана и иерархии является сосредоточием моральных и нравственных ценностей. 

ААЦ на Южном Кавказе, исходя из сути ее заявлений и действий, чаще всего напоминает не религиозный институт, а, скорее, некую радикальную партию, зацикленную на откровенном национализме и агрессии в отношении своих соседей. Мы все видели во что превратилась армянская церковь во время 44-дневной войны и что стало с ней после. Церковный институт еще более активно, чем до 2020 года, начал заниматься поддержкой сепаратизма и всячески поощрял идею войны с соседним государством. На данный момент ААЦ практически срослась с представителями реваншизма в Армении и перешла к открытому противостоянию с действующей властью. Более того, мы наблюдаем, как католикос Гарегин II пытается составить некую конкуренцию светской власти, делая заявления, подрывающие доверие к избранному народом кабинету армянского премьера. 

Налицо – нонсенс: ААЦ, по сути, призывает к революции, смене власти насильственным путем. По крайней мере, именно так можно трактовать некоторые высказывания армянского патриархата. Напряженные отношения с кабинетом Пашиняна у ААЦ сложились давно, и она, практически, дает понять, что поддержит смену власти в стране. И что делать, если в государстве существует подобная пятая колонна? 

Кроме того, очевидно, что на данный момент ААЦ ангажирована реваншистскими оппозиционными партиями, и есть некая общая кормушка, откуда питаются представители духовенства и политики. Так что, армянскую церковь сложно назвать отстраненным от политических баталий в стране институтом, а такое открытое недоверие к народно избранной власти вызывает много вопросов к самой ААЦ. Негласный регламент церковного института гласит: надо стараться находить общий язык с действующей властью, а не идти с ней на конфликт. И чем тогда армянский священнослужитель отличается от политика-радикала?» – заявил Теймураз Гаришвили. 

В свою очередь, российский публицист Кирилл Ситников отметил, что ААЦ уже давно всей своей деятельностью демонстрирует антиобщественное поведение, призывая к насилию и игнорированию государственного института власти. 

«Схлестнувшись с Пашиняном несколько лет назад, Гарегин II практически встал на путь подковерной войны с государством. Разве мы не видели фотографии армянских священников с автоматами? Такое ощущение, что после 44-дневной войны ААЦ всю свою воинственность перенесла на Пашиняна, дав таким образом понять, что «не прощает ему потерю Карабаха». 

Официальный Ереван постоянно находится в зоне противостояния с ААЦ, и это однозначно ненормально. Более того – создает конфликты в обществе. Сложно не согласиться, что современное армянское духовенство аффилировано с силами Роберта Кочаряна и карабахским кланом – это объясняет практически весь ситуативный политический расклад в сегодняшней Армении. И Пашинян, по сути, борется не с церковью, а с антинародными структурами, не отражающими истинное мнение общества в этой стране», – сказал К.Ситников.

Caliber.Az
Просмотров: 2572

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10780
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9524
12 Ноября 2025 01:51
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6848
10 Ноября 2025 15:18
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

6558
12 Ноября 2025 11:26
5

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

6462
12 Ноября 2025 10:54
6

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4813
10 Ноября 2025 22:26
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

4133
11 Ноября 2025 19:01
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3918
12 Ноября 2025 14:11
9

Тени инерции Пашинян отбивается от бывших президентов

3082
12 Ноября 2025 19:02
10

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3022
11 Ноября 2025 21:22
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading