«Нейтральной миссия европейцев быть не может»
Александр Носович на Caliber.Az
ИНТЕРВЬЮ 25 Января 2023 - 15:05
Гусейн Сафаров журналист Caliber.Az |
Интервью Caliber.Az с российским политологом, шеф-редактором аналитического портала RuBaltic.Ru Александром Носовичем.
- За всю практически тридцатилетнюю оккупацию Арменией земель Азербайджана европейские институты так и не удосужились дать объективную оценку происходящему на Южном Кавказе. В чем, по-вашему, причина их антиазербайджанской активности сейчас?
- Европейские страны применительно к армяно-азербайджанским отношениям выступают как институты стран - членов НАТО. Североатлантическому альянсу в условиях его противостояния с Россией необходимо создание зон напряженности на постсоветском пространстве, в ближнем зарубежье России. Для того, чтобы, помимо украинского фронта, у России открывались другие зоны напряженности, на которые Москва будет вынуждена перебрасывать свои силы и ресурсы, замедляя тем самым ход выполнения «СВО» (кавычки – Ред.) в Украине. Другими словами, в поддержании стабильности и мира в регионе Южного Кавказа Европа на самом деле не заинтересована. Однако в силу того, что есть стратегическая задача - создать новую головную боль для России, действия коллективного Запада в этом направлении есть и будут деструктивными. Это касается и Азербайджана, и Армении, и Грузии. Иными словами, по отношению ко всем странам региона, где можно накалить ситуацию, тем самым ухудшив геостратегические позиции РФ на ее юго-западных границах.
- Рассматривают ли европейские депутаты перипетии армяно-азербайджанского противостояния сквозь призму христианской солидарности?
- В европейском парламенте есть группа радикально правых депутатов, которые исходят в своей деятельности из религиозных мотивов. Эти евродепутаты, как правило, наиболее активно поддерживают санкции против России, и они же выстраивают отношения со странами за пределами ЕС исходя из того, что это мусульманские страны. Они считают себя чуть ли не наследниками крестоносцев, в том числе в отношении таких стран, как Азербайджан и Турция. Они убеждены, что контакты с нехристианскими странами нужно выстраивать исходя из цивилизационной непримиримости. И в их голосованиях против Азербайджана вполне может быть религиозный мотив.
- Европарламент также настаивает на замене российских миротворцев в Карабахе на миротворцев ОБСЕ под мандатом ООН. Как вы это прокомментируете?
- Запад активно борется за выдворение российских миротворцев из всех зон замороженных конфликтов в бывших советских республиках. Для Запада миротворцы России — это символ российского геополитического присутствия, которого, как они считают, там быть не должно. А под миротворцами ОБСЕ или ООН они подразумевают свое геополитическое присутствие, замаскированное под нейтральные международные миротворческие миссии.
Вообще ОБСЕ как организация - ангажированный институт, который выполняет установки и задачи западных стран. А потому никакими нейтральными миротворцы ОБСЕ быть не могут. Запад стремится подменить в зонах замороженных, тлеющих или горячих конфликтов российских миротворцев своими. Между тем если России выгодно сохранение мира и стабильности по всему периметру своих границ, то США и ЕС выгодно, чтобы эти границы полыхали, чтобы по всему их периметру разгорались территориальные конфликты, войны, в том числе религиозные, этнические чистки, распад государств, смена режимов и т.д. Потому что это ослабит Россию…
- Использует ли ЕС тему прав человека в этих целях?
- Тема прав человека всегда используется европейцами для того, чтобы повысить свой статус в сравнении с другими участниками международных отношений и найти возможность отказаться от равенства в них. С помощью правозащитного дискурса европейцы всегда исходят из того, что они выше тех, с кем они общаются, и, соответственно, могут позволить себе диктовать условия, выступать в качестве каких-то образцов, в том числе моральных, проповедовать, поучать, указывая другим, что они могут делать, а что нет. Таким образом европейцы и американцы подчиняют себе страны региона по ключевым вопросам внешней политики. Хотя и внутренней политики тоже, потому что тема прав человека используется Западом как основание для того, чтобы вмешиваться во внутренние дела других государств. И упоминание Европарламентом темы прав армянского населения Карабаха - основа для того, чтобы разговаривать с Азербайджаном не с позиции равноправия, как с равным участником международных отношений, а с позиций своего превосходства, с позиций моральной правоты, чтобы можно было диктовать Азербайджану, что ему делать во внутренней и внешней политике.
- Существуют ли силы, заинтересованные в дискредитации Азербайджана на энергетическом треке?
- В энергетической сфере Азербайджан пытаются дискредитировать те же силы, предпринимающие подобное и в отношении России. Это лоббисты энергетического сектора США, которые хотят выдавить из Европы всех конкурентов американскому сжиженному природному газу (СПГ). Соответственно, вся их деятельность, прикрывающаяся правозащитной риторикой, направлена на то, чтобы под благовидным предлогом лишить европейцев энергетического сотрудничества с Россией, Турцией, ОАЭ, Азербайджаном, Казахстаном. Цель заключается в том, чтобы монопольным игроком на энергетическом рынке Европы стали США. Чтобы у европейцев не осталось других стратегических источников энергии, кроме как танкеров с сжиженным газом, которые американцы отправляют к ним через Атлантику.
Caliber.Az
Просмотров: 799
1
|
«До 2025 года между Арменией и Азербайджаном будут столкновения» Точка зрения Маркова на Caliber.Аz
27 Марта 2023 - 17:006433 Просмотров
|
2
|
Иран и Израиль: лицом к лицу с улицей Разные подходы, разные результаты
27 Марта 2023 - 19:005234 Просмотров
|
3
|
Что несет немецкая волна? Deutsche Welle как транслятор терроризма
28 Марта 2023 - 18:054509 Просмотров
|
4
|
«После 44-дневной войны армянские провокаторы в Джавахетии активизировались» Заал Касрелишвили на Caliber.Аz
27 Марта 2023 - 09:293310 Просмотров
|
5
|
В Армении просчитались с реакцией Москвы Эксперты оценили «римский форсаж» Еревана
29 Марта 2023 - 11:092855 Просмотров
|
Из Бундесвера второй год подряд уходят больше военных, чем поступает на службу
30 Марта 2023 - 15:20
Назначен председатель Госагентства водных ресурсов
30 Марта 2023 - 15:18
В Совете Европы заявили, что беженцы все чаще подвергаются физическому насилию
30 Марта 2023 - 15:14
Начался прием документов в рамках Госпрограммы по обучению за рубежом
30 Марта 2023 - 15:11
Foreign Affairs: Си Цзиньпин заявил, что готовит народ и армию Китая к войне
30 Марта 2023 - 15:05
Формирование блока Азербайджан-Израиль-Турция стало бы ответом на агрессию Ирана
Перевод Caliber.Az30 Марта 2023 - 15:04
Фон дер Ляйен: Китай намерен продвигать новый миропорядок
30 Марта 2023 - 15:01
Стоимость услуг взаимного туризма Азербайджана выросла в 2 раза
30 Марта 2023 - 14:52
МИД: Очередные попытки Пашиняна манипулировать ситуацией в регионе неприемлемы
ОБНОВЛЕНО30 Марта 2023 - 14:48
Пярвиз Шахбазов: Строительство турецкого участка трубы Игдыр-Нахчыван начнется в ближайшее время
30 Марта 2023 - 14:46
По всей Украине объявлена воздушная тревога
30 Марта 2023 - 14:42
Премьер Испании попросит главу КНР не поставлять оружие России
30 Марта 2023 - 14:31
«Если бы Москва преуспела в Украине, то следующей ее жертвой стал бы Казахстан»
Руслан Тусупбеков на Caliber.Az30 Марта 2023 - 14:26
Джейхун Байрамов проинформировал президента Израиля о провокациях Армении
ФОТО30 Марта 2023 - 14:19
Продажи на валютном аукционе в Азербайджане снизились на 43 процента
30 Марта 2023 - 14:15
Пашинян созвонился с Мишелем
30 Марта 2023 - 14:15
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества
ФОТО30 Марта 2023 - 14:09
Завтра в Баку ожидаются интенсивные осадки
30 Марта 2023 - 14:01
В этом году число прибывших из Европы в Азербайджан увеличилось в 1,4 раза
30 Марта 2023 - 13:56
В Азербайджане может быть учреждено посольство Испании
30 Марта 2023 - 13:51
Лишь около половины истребителей F-35 США пригодны для выполнения миссий
30 Марта 2023 - 13:43
Объявлены сроки очередного заседания Комиссии по вопросам помилования
30 Марта 2023 - 13:36
В Австрии оппозиция покинула зал парламента в начале выступления Зеленского
30 Марта 2023 - 13:35
В этом году число выезжающих из Азербайджана за рубеж выросло более чем на 18 процентов
30 Марта 2023 - 13:27
В Азербайджане впервые пройдет мероприятие Консультативного совета космического поколения
30 Марта 2023 - 13:12
В Европе рекордно выросло использование бизнес-джетов
30 Марта 2023 - 13:11
Полиция безопасности Финляндии заявила о сокращении разведчиков РФ вдвое в 2022 году
30 Марта 2023 - 13:09
Билл Гейтс доверил свою жизнь беспилотному автомобилю
ВИДЕО30 Марта 2023 - 12:59
Президент Израиля поздравил главу МИД Азербайджана с открытием посольства
ФОТО30 Марта 2023 - 12:59
Минэнерго США назвало Америку самым крупным экспортером СПГ в мире
30 Марта 2023 - 12:55
На дороге Баксол будет ограничено движение автотранспорта
30 Марта 2023 - 12:53
Эльчин Амирбеков обсудил с госминистром иностранных дел Японии постконфликтную ситуацию на Южном Кавказе
ФОТО30 Марта 2023 - 12:43
В Пакистане в результате теракта погибли 4 сотрудника полиции
30 Марта 2023 - 12:38
В Минобороны Китая предрекли новую гонку вооружений из-за AUKUS
30 Марта 2023 - 12:34
В Азербайджане нотариусы смогут принимать иностранные официальные документы без легализации
30 Марта 2023 - 12:33
В Азербайджане учреждается юбилейная медаль в связи со 100-летием Гейдара Алиева
30 Марта 2023 - 12:15
Bloomberg: Мир может извлечь выгоду от будущего ослабления доллара
30 Марта 2023 - 12:09
В Азербайджане нотариусы будут получать данные о коммерческом юридическом лице по электронной заявке
30 Марта 2023 - 12:07
Токаев: Казахстан должен усилить позицию инвестиционного хаба региона
30 Марта 2023 - 11:54
ВВС: Почему российские спецслужбы провалили план оккупации Украины
30 Марта 2023 - 11:53
Пожар в Гирканском национальном парке потушен
30 Марта 2023 - 11:50
Азербайджан и крупная венгерская компания подписали инвестиционное соглашение
30 Марта 2023 - 11:49
Генпрокуратура АР: Более 250 тысяч азербайджанцев были депортированы из Западного Азербайджана
В течение 1988-1992 годов30 Марта 2023 - 11:45
Центробанк Азербайджана пытается погасить пламя инфляции
Обзор Caliber.Az30 Марта 2023 - 11:43
Сильный ветер оставил без электричества некоторые районы Азербайджана
30 Марта 2023 - 11:42