«Азербайджан вправе делать в Карабахе всё, что хочет»
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  09 Февраля 2023 - 10:04

    Самир Ибрагимов

    Армянская сторона пока не оставляет попыток доказать всему миру, что Баку якобы блокирует дорогу, связывающую Армению и Карабахский регион Азербайджана. Хотя речь идет лишь о появившемся там гражданском (безоружном) заслоне для провоза незаконных грузов.

    На днях во время рабочего визита в Германию министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с председателем группы дружбы Германия-Южный Кавказ Бундестага Йоханом Вадефулом. И, как сообщает МИД РА, «министр Мирзоян представил собеседнику подробности касательно гуманитарного кризиса, создавшегося в Карабахе вследствие блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнув необходимость осуществления четких шагов со стороны государств-партнеров с целью снятия блокады».

    Затем Арарат Мирзоян выступил на круглом столе-обсуждении в Фонде Фридриха Эберта. И опять же – «Мирзоян коснулся гуманитарного кризиса, возникшего в Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора».

    Далее. Посол России в Израиле Анатолий Викторов посетил Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви и встретился с архиепископом Нурханом Манукяном. Как сообщает пресс-служба Эчмиадзина, «в ходе встречи Манукян попросил посла передать его просьбу Путину, чтобы при его прямом посредничестве как можно скорее был открыт Лачинский коридор».

    Пресс-служба комитета АРФ «Дашнакцутюн» «Ай Дата» Канады сообщает, что ранее «постоянный комитет по международным отношениям парламента Канады созвал два отдельных заседания для обсуждения продолжающейся блокады Карабаха со стороны Азербайджана».

    В самом начале этих событий, в декабре – начале января, некоторые международные структуры, парламенты ряда стран почему-то на слово верили жалобам армян за рубежом и практически моментально принимали резолюции, обращения, призывы с требованием «разблокировать» лачинскую дорогу. Никакого результата это не дало – Баку неизменно показывал, доказывал с помощью видео и фото, что никто с азербайджанской стороны проезду не препятствует, и более того, ежедневно по ней ездят в обе стороны машины Красного Креста и российских военных, никто не мешает делать это же мирным армянам - лишь бы не перевозили оружие, боеприпасы и армянских военных на территорию Азербайджана.

    Затем тема как бы слегка отошла на второй план, никто уже заявлений по этому поводу не принимает, и тем не менее власти Армении, диаспора, остатки сепаратистов Карабаха продолжают, как мы видим, шуметь и возмущаться. А акция активистов-экологов на лачинской дороге тем временем продолжается. То есть, фактически заслон неправомерным действиям продолжает существовать.

    Можно ли считать, что попытки армянской стороны заставить Азербайджан путем международного информационного давления отказаться от контроля за своей территорией уже потерпели неудачу, крах? Своим мнением по этому поводу поделились с Caliberиностранные эксперты.

    Казахстанский политолог, ученый Жаксылык Сабитов отмечает, что в данном вопросе существует две большие плоскости. Первая плоскость – юридическая, в соответствии с которой Карабах является частью территории Азербайджана. Никто не признавал независимость Карабаха, в том числе и Армения. И поэтому Азербайджан вправе делать в Карабахе всё, что хочет, как на своей юридически обозначенной территории, признанной международным сообществом.

    «Второй момент – это, конечно же, конкретная политическая ситуация вокруг происходящего внутри и вокруг Карабаха. Определенный заслон, контроль над Лачинским коридором Азербайджан уже фактически установил, пусть даже в виде активистов-экологов. И здесь надо отметить, что Баку, безусловно, вправе это делать, так как международное право на его стороне.

    Да, армяне Карабаха хотят сохранить себе какой-то статус, но, к сожалению для них, это уже невозможно – Азербайджан решил пересмотреть положение вещей, которое его не полностью устраивало.

    В нынешних условиях Азербайджан ведет себя правильно, в рамках своих прав и обязанностей, и в рамках того, что Карабах является его частью.

    Говорить о том, что он должен иметь какой-то открытый Лачинский коридор можно будет только после того, как и противоположная сторона начнет исполнять свои обязательства – например, откроет Зангезурский коридор. То есть, было бы справедливо, если бы оба коридора работали параллельно. Если удастся достичь этого, тогда и вопросов не останется. Но, по сути, сейчас Азербайджан вправе делать то, что он делает, и это вполне соответствует международным нормам», - сказал Ж. Сабитов.   

     

    «Насколько можно судить, круг западных политиков и общественных деятелей, солидаризовавшихся с позицией Армении или подвергнувших жесткой критике действия азербайджанской стороны в ходе кризиса вокруг Лачинского коридора, был примерно тем же, что обычно занимал благожелательную позицию по отношению к Еревану и по другим ключевым вопросам, - отметил в свою очередь директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций (Москва) Михаил Нейжмаков. - Возможно, несколько шире стал круг западных и международных правозащитных организаций и, возможно, представителей творческих среды, в той или иной мере выступивших с критикой в адрес Баку. То есть, на данный момент Еревану не удалось сформировать принципиально более широкую коалицию для давления на Баку, чем это наблюдалось в ходе других кризисных ситуаций в регионе».

    Тут стоит учитывать, что широкая западная аудитория довольно редко проявляет приоритетный интерес к ситуации на Южном Кавказе, а в данный момент ее внимание в значительной мере отвлечено на российско-украинский конфликт (хотя, как это обычно бывает примерно через год активного обсуждение какой-либо темы, общественность в тех же западных странах от этой темы начинает уставать), говорит эксперт. Эти факторы, осложняющие ведение информационной кампании в поддержку позиции армянской стороны в медиа-пространстве западных стран, в ближайшие месяцы вряд ли исчезнут, считает Нейжмаков.

    «Ереван и представители армянских общин, конечно, стремятся найти и другие инструменты для давления на Баку. Можно отметить, например, недавнее заявление посла Армении по особым поручениям Эдмона Марукяна с призывом оказать давление через соцсети на иностранные компании, работающие в Азербайджане. Такая кампания давления, если будет максимально результативной для ее организаторов, могла бы встревожить корпорации, ориентированные на производство и продажу продукции массового спроса в странах, где есть большие армянские общины, но, все же, вряд ли она может всерьез повлиять на позицию официального Баку.

    При этом перспективы обсуждения всех противоречий между Баку и Ереваном, скажем, на переговорах с участием России по реализации положений Трехстороннего заявления, подписанного в ноябре 2020 года, пока тоже туманны. Хотя проходившие ранее телефонные переговоры главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с российским коллегой Сергеем Лавровым, а также недавнее заявление главы МИД Армении Арарата Мирзояна о получении очередных предложений (в данном случае, по мирному договору) от Баку свидетельствует, что некие консультации все-таки идут. То есть, скорее, мы в ближайшее время будем наблюдать некую консервацию напряженности – как между Баку и Ереваном, так и в рамках ситуации вокруг Лачинского коридора», - заключил М.Нейжмаков.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3447

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Садыр Жапаров о строительстве школы в Агдамском районе

    24 Апреля 2024 - 14:53

    США доставили по воздуху партию гумпомощи в сектор Газа

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 14:50

    Госструктуры пока игнорируют требование Госкомитета

    Назревает «парковочный скандал»? / ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 14:47

    Жапаров: Совместная декларация закрепляет глубокий характер стратегических отношений между Баку и Бишкеком

    24 Апреля 2024 - 14:46

    Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

    24 Апреля 2024 - 14:44

    Эрдоган направил обращение патриарху армян Турции

    24 Апреля 2024 - 14:39

    Совершил суицид бывший главный педиатр Азербайджана

    ОФИЦИАЛЬНО

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Президент Финляндии призвал готовиться к войне

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха

    24 Апреля 2024 - 14:26

    Зачем Си Цзиньпин приедет в Белград?

    24 Апреля 2024 - 14:22

    Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен до 100 миллионов долларов

    24 Апреля 2024 - 14:12

    Ямайка признала Палестину

    24 Апреля 2024 - 14:11

    Президент Алиев о торговом обороте между Азербайджаном и Кыргызстаном

    24 Апреля 2024 - 14:07

    Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

    24 Апреля 2024 - 14:06

    Тревожные минуты в бакинской школе

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Беларусь нацелилась на лазерное оружие

    24 Апреля 2024 - 14:04

    Президент Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы дружбы

    24 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:53

    Алиев пригласил Жапарова на СОР29

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Сколько израильских генералов и офицеров ШАБАК в заложниках у ХАМАС?

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Турецкий «Дракон» от ASELSAN: новый игрок в системе РЭБ

    ФОТО/ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:44

    Алиев о важности подписанных с Кыргызстаном двусторонних документов

    24 Апреля 2024 - 13:43

    Пашинян меняет пластинку

    Надолго ли?

    24 Апреля 2024 - 13:41

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии

    24 Апреля 2024 - 13:40

    Талибан создает спецподразделение по борьбе с ИГИЛ

    24 Апреля 2024 - 13:30

    Азербайджан направил в Казахстан гумпомощь

    24 Апреля 2024 - 13:27

    В Шуше начнут курсировать электробусы

    24 Апреля 2024 - 13:23

    ХАМАС сократил требования на переговорах

    24 Апреля 2024 - 13:21

    Ильхам Алиев наградил Аллахверяна Исмаилова

    24 Апреля 2024 - 13:19

    ВМС и МЧС Азербайджана проводят учения на Каспии

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 13:18

    Грецию накрыла песчаная буря из Сахары

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:12

    Cпецпредставитель президента: Лачин обладает большим потенциалом в ВИЭ

    24 Апреля 2024 - 13:05

    В Лачине проходит конференция с участием иностранных экспертов

    24 Апреля 2024 - 13:03

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов в Сирии

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:03

    Сийярто посетит Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 12:57

    Полиция спасла похищенную мужчиной девушку

    ФОТО/Подробности

    24 Апреля 2024 - 12:56

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    24 Апреля 2024 - 12:55

    Андрессон не исключает расставания с Гурбанлы

    24 Апреля 2024 - 12:51

    В Германии попросили Сунака надавить на Шольца

    24 Апреля 2024 - 12:42

Все новости