«Из-за Армении мир придет на Южный Кавказ еще нескоро»
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  10 Марта 2023 - 17:20

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Премьер-министр Армении устроил новое политическое шоу: на заседании правительства он не моргнув глазом обвинил Азербайджан в новых «теракте» и «провокациях». Азербайджан, заявил он, устраивает их, чтобы «сорвать дальнейшие переговоры с представителями Карабаха и подготовить фон для новой военной провокации».

    Инсинуации с утверждениями об агрессивности и коварстве Баку сыплются из уст Пашиняна одна за другой. При этом он, похоже, и не собирается объяснять, что, собственно, делают вооруженные до зубов армянские боевики на азербайджанской территории, откуда у них оружие, из которого они периодически обстреливают наших военных? Он упорно продолжает уже апробированный Ереваном способ, чтобы под любым предлогом блокировать ход мирных переговоров, запуская все новые и новые вооруженные и политические провокации. То есть все, как всегда, как все последние два с половиной года.

    Пашинян изо всех сил пытается уверить мировую общественность и своих зарубежных покровителей в том, что «терактом 5 марта Азербайджан преследовал несколько целей». Прежде всего, подчеркивает он, Баку таким образом стремится сорвать «переговоры с представителями Карабаха». Следующая цель, по его словам, – создать ложные доказательства того, что из Республики Армения в Карабах перевозится оружие и боеприпасы. Эта тема, указывает он, сейчас особенно важна для Азербайджана, но при этом ловко обходит неприятный вопрос - почему и для чего карабахским сепаратистам доставляются из Армении тонны оружия и боеприпасов? Неужто он полагает, что именно это поможет наладить мирный диалог в регионе?

    Увы и ах, все уловки Еревана давно известны как в Баку, так и за рубежом и вовсе не вводят в заблуждение политиков и политологов.  Как считает украинский военный эксперт, пресс-офицер первой бригады специального назначения ВСУ Тарас Березовец, очевидно, что премьер-министр Армении после потери поддержки Москвы в переговорах с Азербайджаном оказался в патовой ситуации. В беседе с Caliber.Аz Березовец подчеркнул, что на этом фоне Пашинян резко воспрял духом после решения Международного суда ООН, призвавшего «разблокировать лачинскую дорогу».

    «Окрыленный успехом он, по всей видимости, пытается усилить давление на позиции Азербайджана. Понимая, что поддержка России потеряна, но есть шанс на поддержку стран Евросоюза, в первую очередь Франции, на которую очень рассчитывает армянский премьер-министр», - отметил украинский военный эксперт.

    Ситуация, уверен Березовец, тем не менее складывается для Пашиняна тяжелая. Причем он не может выйти из нее проигравшим, иначе его уничтожит внутренняя оппозиция.

    «Ему сейчас нужно поддерживать дискурс, что он, Пашинян, – суперуспешный дипломат и переговорщик. Этим он и торгует. Собственно, он и пытается донести это всей своей риторикой: да, я не самый успешный экономист, но как переговорщик я уже добился выгодных для Армении решений. Это как сериальная история: публичность и максимальное привлечение внимания позволяют ему оставаться на коне», - убежден украинский эксперт.

    Поэтому, как считает Т.Березовец, затягивание диалога по всем вопросам сейчас необходимо Пашиняну, потому что он пытается заручиться поддержкой извне перед новым раундом переговоров. И это, полагает наш собеседник, какое-то время будет ему удаваться, потому что внимание мировых центров силы в целом сейчас переключено на противостояние Украины и России, а также США и Китая.

    «Положение на этакой политической периферии может позволить Пашиняну еще какое-то время играть подобной тематикой. Говоря же о перспективах переговоров, должен сказать, что они, на мой взгляд, возможны при участии внешних посредников, которым будут доверять обе стороны. В данном случае это не Франция, которую отвергает руководство Азербайджана, и не США, которые скорее демонстрируют видимость участия, не собираясь особенно втягиваться в ситуацию. Остается, к сожалению, только Россия. Но Москва играет на свой внутренний интерес, а не на интересы Азербайджана и Армении, так что это тоже не самый лучший переговорщик. Вижу целесообразность попытаться ввести в этот процесс Турцию, отношения с которой в последнее время у Еревана начали улучшаться», - заключил Березовец.

    Еще более резкое мнение о действиях Еревана высказал Caliber.Аz казахстанский политолог, профессор кафедры медиакоммуникации и истории Казахстана АО «МУИТ» города Алматы Сакен Мукан. То, как интерпретирует инцидент 5 марта в Карабахском регионе Азербайджана нынешнее руководство Армении, вообще вызывает опасения, что дальнейшие мирные переговоры между Баку и Ереваном заходят в тупик, считает он.

    Реваншистские настроения в армянских кругах, указывает Мукан, давно уже в поле зрения мирового сообщества, а наличие оружия у армянской стороны при проезде в Карабах никак не вписывается в пункты Трехстороннего заявления 2020 года.

    «Однозначно, на мой взгляд, что азербайджанская сторона подозревала о наличии оружия в автомашине, а потому азербайджанские военные попытались произвести досмотр. В результате произошло то, что, к сожалению, произошло», - отметил политолог.

    Говорить о теракте, осуществленном азербайджанской стороной, как это заявил Н. Пашинян, аргумент не убедительный, так как «в горячей точке с чувствительным прошлым никакое разумное государство никогда не отменяло право на самооборону», считает казахстанский эксперт. Более того, он полагает, что само наличие оружия в перевозимых грузах демонстрирует явные реваншистские намерения со стороны Армении, что априори подрывает процесс мирного диалога.

    «Как уже указывали многие аналитики, азербайджанцы только начали выстраивать нормальный диалог с карабахскими армянами, вслед за чем сразу же возникли провокации в Карабахе – общий почерк и связь событий налицо. Анализируя такого рода цикличность событий, вообще хочется высказать опасение, что мир, очевидно, придет на Южный Кавказ еще нескоро. В своем выступлении 9 марта на X Глобальном Бакинском форуме «Мир сегодня: вызовы и надежды», организованном Международным центром Низами Гянджеви, президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо заявил, что «Армения потеряла свой шанс стать независимой страной», подчеркнув тем самым основную проблематику повестки дня», - уверен профессор Мукан.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1280

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президент Алиев: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

    26 Апреля 2024 - 13:14

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

    Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах будут испытывать в течение ещё долгих лет

    26 Апреля 2024 - 13:02

    Шафиев: Жест доброй воли Кыргызстана вносит вклад в восстановление освобожденных территорий

    26 Апреля 2024 - 12:50

    От торговли к инвестициям

    Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

    26 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

    26 Апреля 2024 - 12:43

    Азербайджанский тренер встретился с президентом «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 12:42

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 11:54

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

Все новости