«Армения недвусмысленно встала в строй врагов России»
    Еревану припоминают его неблагодарность

    АНАЛИТИКА  25 Марта 2023 - 18:06

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    В Армении понятия «предательство» и «неблагодарность» всегда считались чересчур эфемерными и не имели четких контуров. Чтобы обеспечить свое существование, армянский народ на протяжении всей своей истории изворачивался, не гнушался лжи и лицемерия и пытался угодить обеим сторонам любого противостояния. Кто-кто, а Азербайджан, приютивший на своей территории «самых многострадальных», испытал на себе, что такое армянская «благодарность».

    Ну а события последних дней только подтвердили, что Армению и сегодня не особо заботит вопрос сохранения своей репутации. На сей раз вассал восстал против сюзерена, начисто перечеркивая все благодеяния, оказанные этому самому вассалу. Иными словами, жалкие и немощные расплачиваются злом за добро.

    Буквально вчера, 24 марта, Конституционный суд РА вынес решение, согласно которому присоединение Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) соответствует Основному закону страны.

    По сути, Ереван подписал Римский статут еще в 1999 году, но не ратифицировал его. Однако по стечению обстоятельств или, как оправдываются в Армении, «совершенно случайно» ратификация пришлась на тот момент, когда Гаагский суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.  Теперь в случае его посещения Армении он должен быть обязательно задержан.

    Общеизвестно, что армянский этнос обрел место постоянного обитания благодаря России. Возможно, именно поэтому русские цари, генсеки ЦК, президенты рассчитывали на благодарность со стороны армян. Но, как видим, спасибо от них Россия так и не дождалась и вряд ли когда-нибудь дождется. И многие россияне начали это осознавать, перестав верить в вечную дружбу и преданность армян. Ратификация Римского статута Арменией аккурат в момент выдачи Гаагским судом ордера на арест Путина многим открыл глаза на «благодарность» армян, чьи действия возмутили СМИ, блогосферу и соцсети России.

    «Армяне, как говорится, нашли время и место для признания юрисдикции так называемого международного уголовного суда. …Уже все западные информационные помойки оттоптались на теме того, что член ОДКБ - Армения теперь теоретически может «арестовать» Владимира Путина в случае его приезда в закавказскую республику», - пишет российский Телеграм-канал «Кремлевская прачка».

    «Всё очень по-иезуитски, в лучших традициях компрадорского армянского режима. Конечно, ереванские говорящие головы на голубом глазу будут уверять всех и каждого в том, что в этом шаге нет абсолютно ничего антироссийского, что все совпадения «случайны» и так далее, но реальность свидетельствует об обратном. На этом примере мы вновь возвращаемся к извечной теме паразитирования армянской стороны по поводу российско-армянского «стратегического союзничества». Когда армянам что-то нужно, они вопят: «Россия, спаси!». После этого - Россия помогает, а армянские «союзнички» быстро забывают оказанную помощь и откровенно начинают гадить направо и налево.

    Правильно говорят: «Если армянский политик называет тебя другом - он хочет тебя наколоть. Если армянский политик называет тебя братом - он уже тебя наколол». Надеюсь, концептуальные выводы на этом треке не заставят себя долго ждать», - справедливо считает администрация «Кремлевской прачки».

    В свою очередь, популярный российский Телеграм-канал «Пул3» подчеркивает, что решение Конституционного суда Армении о присоединении страны к Римскому статуту Международного уголовного суда выглядит странным, так как страна ратифицировала деятельность МУС только после выдачи ордера на арест президента России Владимира Путина, хотя подписала Римский статут в 1999 году. Получается, Армения может попытаться арестовать Путина? 

    Другой известный ресурс - «Силовики» вообще уверен, что Пашинян угрожает Путину.

    «Сегодня власти Армении затвердили это нелепое и открыто провокационное решение. …Сделали максимально демонстративно – Конституционный суд одобрил ратификацию армянским парламентом Римского статута. Документа, на котором основана работа Международного уголовного суда. Конституционный суд признал, что обязательства, закрепленные в Римском статуте, «не противоречат Конституции Армении» — решение не подлежит оспариванию и вступило в силу.

    …Такой вот коленкор — по первому щелчку пальцев европейских кукловодов угрожать арестовать человека, который спас всю вашу страну с конституциями вместе — это «не противоречит».

    Ну-ну. Циничность и даже наглость акции армянских властей точно отрезвит тех, кто до последнего верил, что постоянные провокационные шаги армянских властей и лично Никола Пашиняна в последние месяцы - это попытка усидеть на двух стульях или вовсе заигрывания с Москвой.

    Теперь-то уж и самым упоротым добрым станет ясно: Армения в ее нынешнем изводе недвусмысленно встала в строй врагов России.

    …Армения, пусть верить в это нам не хочется, теперь враг. Злобный, продуманный, уверенный в поддержке «больших дядек» в Европе и за океаном», - заключает автор текста. 

    Аналогичного мнения придерживается и Телеграм-канал «Оперативные съемки».

    «Такую позицию страна-участник ОДКБ, которая вот уже несколько месяцев просит Россию о помощи в урегулировании отношений с Азербайджаном, заняла сегодня, когда её Конституционный суд признал соответствующим конституции обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде. Теперь, как и все 27 стран, ратифицировавшие данный статут ранее, власти Армении обязаны будут арестовать президента России и детского омбудсмена Марию Львову-Белову, если они прибудут на территорию страны.

    Особый цинизм заключается в скорости принятия Ереваном такого решения – спустя ровно неделю после анекдотичного объявления МУСом о выдачи ордера на арест российского лидера – это при том, что вопрос о данной ратификации висел в стране мёртвым грузом аж с 1999 года!

    Очевидно, что данным жестом пашинянская Армения желает чётко продемонстрировать свою позицию – на чьей стороне она. И окончательно обрубить сук, на котором сама же и сидит», - отмечает российский Телеграм-канал.

    Впрочем, зная армянскую натуру, удивляться решению руководства страны не приходится. В 1915 году армяне «отблагодарили» Турцию, за то, что она их приютила, а в 1988 году жертвой армянской «благодарности» стал Азербайджан. Сейчас, видимо, пришел черед России, которой по гроб жизни Армения обязана самим своим существованием. Да что там – в ночь на 10 ноября 2020 года именно Путин фактически спас Армению. На этом фоне, приголублибавая Армению, Франции нужно соблюдать крайнюю осторожность - аппетиты ее подопечных неуемны - Париж может лишиться руки сразу по локоть.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5273

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Тревога в Париже: неизвестный мужчина грозится взорвать иранское консульство

    19 Апреля 2024 - 16:31

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

    Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

    19 Апреля 2024 - 14:31

    CNN: Иран и Израиль не планируют новые атаки

    19 Апреля 2024 - 14:29

    Обнародован начальный капитал азербайджано-казахстанского инвестфонда

    19 Апреля 2024 - 14:28

    Верните мои деньги!

    Азербайджанец обвинил украинское интернет-телевидение в обмане / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Армянский аналитик подтверждает информацию Caliber.Az

    Тайные переговоры в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 14:14

    Орбан: НАТО сползает в войну

    19 Апреля 2024 - 14:11

    США могут предоставить Израилю вооружения на более чем миллиард долларов

    19 Апреля 2024 - 14:03

    Иран не намерен отвечать на удар Израиля

    19 Апреля 2024 - 13:41

    Закон «Об ипотеке»: какую поправку обсуждают в Милли Меджлисе?

    19 Апреля 2024 - 13:29

    Израильские ВВС атаковали десятки целей в Газе

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:23

    Так российские миротворцы покидают Азербайджан

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:21

    В Азербайджане пройдет «Неделя иммунизации»

    19 Апреля 2024 - 13:21

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 13:19

Все новости